Воробьёв получил удостоверение к Ордену Красной Звезды, к которому был представлен его прадед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2018 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв с отцом, членом Совета Федерации, Героем России Юрием Воробьёвым и детьми получил удостоверение к награде «Орден Красной Звезды», к которой был представлен прадед губернатора, участник Великой Отечественной войны Василий Васильевич Воробьёв. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мы обратились в Подольский госархив и узнали подробности того, как воевал мой прадед. Обнаружилось, что он был удостоен ордена Красной Звезды, но не получил эту награду. Благодаря военному комиссариату, министерству обороны, мы вместе с детьми пришли, чтобы получить эту награду в канун 9 мая. Это почетно и важно для нас, гордимся и считаем этот день очень торжественным», - сказал Андрей Воробьёв.

Василий Васильевич Воробьёв был командиром минометного расчета 15 гвардейского стрелкового полка 2 гвардейской стрелковой дивизии. Орден был присужден в 1943 году за боевые подвиги. Огнем из миномета он уничтожил 13 гитлеровцев и подавил 2 огневые точки врага.

«Великая Победа 1945-го года сопровождает историю каждой семьи в нашей стране. Так происходило и в нашей семье. Поэтому сегодня мы привели и наших детей. Они еще маленькие, это событие не до конца ими осознанно, но пройдет время и это станет для них духовной основой». Отметим, военный комиссариат Московской области за последние три года помог найти около 11 тысяч наград участников военных действий», - отметил Юрий Воробьёв.

Произошло очень важное для нашей семьи событие — получили удостоверение к «Ордену Красной Звезды», заслуженному моим прадедом. В 43-м году старшина Василий Воробьёв, отбивая наступление, смог уничтожить две огневые точки и 13 врагов. За мужество он был удостоен госнаграды, но не смог ее получить. Разыскать награду нам помог архив Минобороны РФ в Подольске. Он вернул семьям уже 11 тысяч наград. Спасибо! #деньпобеды #вов #мыпомним

Публикация от Андрей Воробьёв Губернатор МО (@andreyvorobiev) 10 Май 2018 в 5:00 PDT

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв получил удостоверение к Ордену Красной Звезды, к которому был представлен его прадед», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.