Воробьёв рассказал о борьбе с коронавирусом и подтоплениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в видеоролике на своей странице в соцсети Instagram рассказал жителям Подмосковья о необходимости соблюдения санитарного стандарта и масочного режима, чтобы не допустить второй волны заболеваемости коронавирусом, а также о том, как в регионе борются с подтоплениями из-за проливных дождей.

«Что касается стихии — то здесь мы справимся. Все службы мобилизованы, в том числе МЧС. Больше всего пострадали СНТ. Я дал команду главам активно общаться с жителями, если надо — приехать, уделить внимание, рассказать, что и как мы делаем, узнать, чем можно помочь. Мы благодарны всем, кто сигналит нам о том или ином подтоплении. Стараемся быстро реагировать на ваши переживания и сообщения», - сказал он.

В отношении коронавируса губернатор отметил, что он всем уже надоел, но точно никуда еще не ушел.

«Да — динамика неплохая, нас это радует. Свободных коек больше, клиники освобождаются, больных выявляем меньше, хотя тестируем больше количество. Сегодня все стабильно, но опасность наступить на грабли остается. Наша задача — избежать этой ошибки. Я имею в виду новые стандарты нашей жизни. Вроде все все понимают. Но маски, увы, не всегда носят. Наверное, кто-то думает, что его-то точно это не коснется. Дай Бог, конечно, но часто бывает наоборот», - подчеркнул губернатор.

Он также согласился, что никто не хочет сидеть без дела, поэтому было очень важно запустить экономику. Это стало возможным — во-первых, конечно, благодаря врачам. А во-вторых, потому что каждый в чем-то себе отказал. А старшие — просто безвылазно сидели дома больше, чем два месяца.

«Поэтому — маски, перчатки, безопасная дистанция — это все важные правила нашей жизни. Они обязательны везде, где вы не одни… Если человек без маски – сделайте доброе дело, подскажите. Не закрывайте глаза», - предупредил глава региона.

Он также напомнил, что запущена отдельная программа для тех, кто старше 65 лет — маски стоят 11 рублей.

«Делаем все, чтобы цены снижались. А тем, кому особенно трудно, мы продолжаем выдавать маски бесплатно. Всем – не можем. Ношение масок — это наша новая культура», - сказал он.

По его словам, власти фиксируют много вопросов по работе поликлиник и госпитализаций в регулярном режиме, запускают этот процесс с 8 числа, поэтапно будут открывать.

«С 15-го начнут работать терапевты и педиатры. Будем дальше увеличивать группы в детских садах, на это тоже большой запрос», - пояснил губернатор.

Спортивные комплексы, рестораны, торговые центры, по его словам, откроются, как только будут видны новые улучшения.

«Очень хотим это сделать, но пока рано. Как и прежде, очень много зависит от каждого из нас», - заключил Воробьёв.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня две острые темы. Первое — это коронавирус и второе – погода за окном. Сильные дожди, которые идут почти неделю. Эти вопросы беспокоят каждого. ⠀ ▪️Что касается стихии — то здесь мы справимся. Все службы мобилизованы, в том числе МЧС. Больше всего пострадали СНТ. Я дал команду главам активно общаться с жителями, если надо — приехать, уделить внимание, рассказать, что и как мы делаем, узнать, чем можно помочь. Мы благодарны всем, кто сигналит нам о том или ином подтоплении. Стараемся быстро реагировать на ваши переживания и сообщения. ⠀ ▪️Теперь к коронавирусу. Понятно, что он всем точно надоел. Но точно никуда не ушел. Да — динамика неплохая, нас это радует. Свободных коек больше, клиники освобождаются, больных выявляем меньше, хотя тестируем больше количество. Сегодня все стабильно, но опасность наступить на грабли остается. Наша задача — избежать этой ошибки. ⠀ Я имею в виду новые стандарты нашей жизни. Вроде все все понимают. Но маски, увы, не всегда носят. Наверное, кто-то думает, что его-то точно это не коснется. Дай Бог, конечно, но часто бывает наоборот. ⠀ Никто не хочет сидеть без дела. Нам было важно запустить экономику. Это стало возможным — во-первых, конечно, благодаря врачам. А во-вторых, потому что каждый в чем-то себе отказал. А старшие — просто безвылазно сидели дома больше, чем два месяца. ⠀ Поэтому — маски, перчатки, безопасная дистанция — это все важные правила нашей жизни. Они обязательны везде, где вы не одни… Если человек без маски – сделайте доброе дело, подскажите. Не закрывайте глаза. ⠀ Продолжение в комментариях.

Публикация от Андрей Воробьёв Губернатор МО (@andreyvorobiev) 3 Июн 2020 в 9:58 PDT

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв рассказал о борьбе с коронавирусом и подтоплениями», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.