Воробьёв рассказал о новых госпиталях в парке «Патриот» и «Крокус Экспо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

В парке «Патриот» и выставочном центре «Крокус Экспо» будет развернуто 3 тысячи коек для лечения пациентов с COVID-19. Об этом сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с врачами.

«Сейчас разворачиваем 2 больших госпиталя - в «Патриоте» и «Крокусе», каждый на 1,5 тысячи коек. Там будет и кислород, и ИВЛ — вся инфраструктура. Делаем все необходимое и для пациентов с легкой формой заболевания. Считаем, что май будет тяжёлым, поэтому стараемся максимально готовить койки, - сказал губернатор. - Наша задача - как можно больше провести заболевших через КТ, прежде чем госпитализировать».

В Подмосковье продолжают активно привлекать врачей и закупать аппараты ИВЛ. Создан необходимый резерв масок, респираторов, защитных костюмов, перчаток и медикаментов.

«Когда мы начинали работу, у нас уходило 7-8 тысяч, а сейчас уже 20 тысяч костюмов в сутки. Все лекарства у нас есть», - сказал Воробьёв.

В гостиницах и санаториях Подмосковья сейчас живут около 1,4 тысячи медиков из 34 больниц. Им предоставлено бесплатное проживание, питание, проезд. Всего планируется разместить более 4,1 тысячи работников здравоохранения.

«Хотим сказать вам огромное спасибо за заботу. Сейчас все мобилизовались, стараются нам помочь. Нам представили хорошие гостиницы, создали комфортные условия, организовали питание и досуг. Без семей тяжело, но скоро все закончится и мы поедем домой», - сказала медсестра Егорьевской ЦРБ Ольга Егорова.

Из областного бюджета выделено 2,2 млрд рублей на доплату специалистам, работающим с больными COVID-19 - врачам, медсестрам, санитарам, фельдшерам, водителям скорой, поварам, администраторам.

«Я видел, как тяжело врачам, медбратьям и медсестрам. Пришел помочь, работаю санитаром-транспортировщиком. Помогать врачам надо, они падают с ног», - сказал волонтер из Одинцова Геннадий Горбенко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воробьёв рассказал о новых госпиталях в парке «Патриот» и «Крокус Экспо»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.