Воронежский Камерный театр открыл 23-й сезон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Коллектив Камерного подготовил воронежскому зрителю сразу два проекта: в Арт-галерее театра состоялся вернисаж выставки графики Евгения Добровинского, за которым последовал премьерный показ эскиза спектакля “Мамлеев. Иное” в постановке молодого питерского режиссера Евгении Сафоновой.

Переехав в 2014 году в новое и на этот раз свое собственное пространство, театр с тех пор уверенно держит марку лучшего современного многофункционального творческого центра Воронежа, в котором помимо репертуарных спектаклей регулярно проходят фестивали, читки, выставки, лекции и другие культурные события.

Среди разных направлений деятельности Воронежского Камерного театра, выставочная деятельность играет, пожалуй, вторую роль по степени важности после театральной. В пространстве театра существует две небольшие галереи, одну из них - Галерею Гальперина, в которой действует постоянная экспозиция эскизов костюмов и декораций театрального художника Юрия Гальперина, можно с уверенностью назвать уникальной - больше нигде в России нет музея театрального художника в живом театре. Во втором выставочном пространстве, Арт-галерее, в течение всего сезона Камерный организовывает бесплатные художественные проекты. Здесь проходили выставки театральных художников Юрия Кононенко, Ольги Кулагиной, Юрия Харикова, Алексея Голода, Александра Горенштейна, художников Кирилла Гаршина, Владимира Потапова, Нины Прошуниной, художника-мультипликатора и лауреата “Оскара” Александра Петрова.

Евгений Добровинский - известный графический дизайнер, каллиграф, член Союза дизайнеров и Союза художников России, создатель Школы каллиграфии, которая вот уже 10 лет растет и развивается в стенах мастерской Евгения Максимовича. Добровинский считается одним из самых ярких и авторитетных мастеров российского графического дизайна, он работает в области шрифта, плаката, книжно-журнального дизайна, занимается станковой графикой. Обладатель множества профессиональных наград, художник является автором ряда акций и перфомансов, а также нового фирменного стиля Театра “Эрмитаж”. Выступал с лекциями и мастер-классами в Европе. В Воронеж Евгений Максимович, к сожалению, приехать не смог - читал студентам лекцию в Москве.

После открытия выставки в рамках формата “Театр Light” на большой сцене Воронежского Камерного театра состоялся премьерный показ эскиза спектакля “Мамлеев. Иное”. Постановки формата “Театра Light” по задумке креативной команды театра не предполагают декораций и сложных пространственных решений и в такой “облегченной” версии называются эскизами. Работая над эскизом, режиссер делает ставку фактически только на работу с текстом. Несмотря на визуальный минимализм, такой спектакль способен впечатлить зрителя и вызвать подлинное сопереживание не меньше, чем полноценная постановка.

Евгения Сафонова - выпускница Иркутского Областного Училища Культуры (специальность «Режиссёр-продюсер») и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (специальности “Режиссура театра» и «Актерское искусство»). Ставила спектакли в Орле, Томске, Варшаве, на сценах Александринского театра, “Этюд-театра” и других. Живет и работает в Санкт-Петербурге. По словам Евгении, эскиз спектакля “Мамлеев. Иное” - это первый опыт перенесения в театральный контекст прозы Юрия Мамлеева, родоначальника жанра метафизической литературы. “Это будет не инсценировка или драматическая иллюстрация прозы - в случае с текстами Мамлеева это попросту невозможно. Мы постараемся найти сценический эквивалент прозы - ее поэтики, структуры, образного ряда. Очень хочется, чтобы наш потенциальный зритель заинтересовался этим замечательным писателем и продолжил знакомство с его наследием в дальнейшем,” - отметила режиссер. Хочется верить, что создателям эскиза спектакля “Мамлеев. Иное” удалось вызвать у незнакомого с творчеством “наследника Достоевского” зрителя интерес к произведениям писателя, а не только шокировать. Но завсегдатаям Камерного театра не привыкать - коллектив никогда не имел своей целью развлекать. Вывести зрителя из зоны комфорта, показать иные, порой страшные стороны человеческой натуры, подвергнуть сомнениям устоявшиеся стереотипы - прямо или косвенно большинству постановок Камерного театра удается в первую очередь именно это. Творчество Мамлеева как нельзя лучше резонирует с этими задачами. “Человек — вертикаль, направленная вверх до бесконечности и вниз до бесконечности”, - говорил писатель. Исследовать эту вертикаль в попытке раскрыть внутренние бездны человеческой души - призвание метафизика.

В эскизе спектакля задействованы актеры Яна Кузина, Анастасия Майзингер, Олег Луконин, Юрий Овчинников и Андрей Мирошников. Звучат рассказы Юрия Мамлеева “Куриная трагедия”, “Улет”, “Сереженька”, “Прикованность”, “Ковер-самолет”, “Макромир”, “Человек с лошадиным бегом”. Одновременная видеопроекция на задник и экран посередине сцены, ломающий пространство, подчеркивает и без того душераздирающие тексты, усиливая эффект погружения в экзистенциальные рефлексии героев и весь ужас их жизненных трагедий. Здесь страшно все - от глубокого неизлечимого одиночества и нелепых фобий героев до искаженного сознания, и вспышек безумия. Но страшнее всего поверить в правдоподобность образов и сюжетов - многие из них Мамлеев брал из реальной жизни (отец писателя был психиатром) и давал им “выход в иное измерение”. Жизнь этих психопатических типажей запредельна для нас, находящихся по эту сторону сознания и боящихся всего, что выходит за рамки обычного, “нормального”. Но знаем ли мы, где начинается и заканчивается безумие? И не скрывается ли за ним на самом деле отчаянное стремление духа к свободе и бессмертию?

“Вопросительность во мне растет, а жизнь — это вялое бормотанье...

Постучал стулом...

Господи, когда же я к тебе улечу?!”

Эскиз спектакля “Мамлеев. Иное” требует непредвзятого, открытого восприятия и готовности буквально погрузиться во мрак. Но такова уж мамлеевская “литература конца света” - страшная, беспощадная, доводящая до исступления, за которым только и возможно, что неизбежное желание очиститься и увидеть Свет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежский Камерный театр открыл 23-й сезон», автор: Дарья Кобзаренко, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.