Воронежский памятник культурного наследия «Дом Гардениных» больше не принадлежит государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2020 года

По словам заместителя руководителя управления культуры мэрии Воронежа Валентина Босенко, в настоящее время решается вопрос об оформлении здания в муниципальную собственность. Он подчеркивает, что исключение из реестра федерального имущества не лишает объект статуса памятника культурного наследия федерального значения. Таким образом он по-прежнему будет охраняться государством.

В управлении надеются, что переход Дома Гардениных в муниципальную собственность ускорит вопрос с определением дальнейшей судьбы памятника. Когда город вступит в права собственности, начнут поиск инвесторов.

Дом Гарденина — старейший жилой дом Воронежа, построен в 1735 году. Он расположен в переулке Фабричный. Первым хозяином был Потап Гарденин — один из самых богатых и обеспеченных людей, живших в Воронеже в первой половине XVIII века, владелец суконной мануфактуры. В разное время в здании располагались больница, дом инвалидов, воспитательный дом и богадельня. В настоящее время оно давно находится в аварийном состоянии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронежский памятник культурного наследия "Дом Гардениных" больше не принадлежит государству», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.