Воронеж стал центром лютеранства на юге России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

В столице Черноземья прошла церемония рукоположения настоятеля прихода Святой Марии Магдалины священника Анатолия Малахова в епископы Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания.

Анатолий Малахов — известный в Воронеже человек. Он председатель общественной наблюдательной комиссии региона, защитник прав заключенных и основатель центра реабилитации бывших осужденных «Назорей». Аналогов этому центру в России нет.

Новопоставленному епископу теперь подчинены лютеранские общины 20 южных субъектов федерации, а приход Святой Марии Магдалины, расположенный на улице Карла Маркса в Воронеже, будет иметь статус полноценного кафедрального собора, сообщает TV-Gubernia.ru (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine).

Как отмечают в общественной комиссии, появление архипастыря в Воронеже имеет важное значение не только для церкви, но и для социальной сферы региона - во всяком случае, задачи перед ним стоят непростые.

«Мы возрождаем то лютеранство, которое было заложено еще Мартином Лютером», - заявил Анатолий Малахов. По его словам, задача Евангелическо-лютеранской церкви - нести Евангелие, как учили апостолы, чтобы люди понимали, в кого они веруют и для чего они веруют. Необходимо также возродить те церкви и приходы, которые были уничтожены в «нехороший» для нашей страны период времени, убежден епископ. Важно также «быть помощниками нашего народа, молиться за наш народ, его духовное возрождение», заключил Анатолий Малахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронеж стал центром лютеранства на юге России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.