Воронцов Барсегян: Проблем с охраной и техническим оснащением в Хосровском заповеднике нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

15 декабря в Ереване состоялась конференция, посвященная государственному заповеднику «Хосровский лес». «Проблем с охраной и техническим оснащением у заповедника нет. В этом плане все урегулировано благодаря сотрудничеству Министерства охраны природы РА, международных и общественных организаций. Но нам нужно создать научный отдел, который будет заниматься и охраной, и другими вопросами, связанными с заповедником. А также нужно конкретно определить границы заповедника» ,- сегодня в ходе конференции заявил директор государственного заповедника «Хосровский лес» Воронцов Барсегян. Что касается правонарушений, то он отметил, что в последние 10 лет правонарушений в заповеднике не было зарегистрировано.

Начальник отдела правления особо охраняемых территорий Министерства охраны природы РА Арам Ахасян в свою очередь пояснил, что правительство, а также общественные организации в последние годы уделяют много внимания Хосровскому заповеднику.

«Если мы сравним 2001 год с 2009 годом, то заметим, что бюджетные выделения повысились на 5%. Кроме того, правительство утвердило в 2009 году программу «Усиления системы правления особо охраняемых территорий природы», которая предусматривает улучшение правового поля и технического оснащения. Но важным пунктом программы является разработка концепции особо охраняемых территорий, что предоставит возможность более систематизировано отслеживать следить за проблемами и решать их в рамках закона»,- заключил он.

В рамках конференции также состоялась презентация книги “Заповедник Хосровский лес”, которая рассказывает о флоре и фауне заповедника. Книга посвящена 50-летию заповедника.

Конференция организована армянским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF), несколькими общественными организациями и НАН РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воронцов Барсегян: Проблем с охраной и техническим оснащением в Хосровском заповеднике нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.