Воры-верхолазы украли из квартиры столичного адвоката миллионы долларов, хранившиеся в чемодане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

Воры-альпинисты похитили из квартиры московского адвоката деньги и ценности на общую сумму 240 миллионов рублей. С помощью специального снаряжения преступники проникли с крыши в его четырехкомнатную квартиру на восьмом этаже. Подобрав код к сейфу, воры забрали ювелирные украшения, а также вынесли из квартиры 5,8 миллиона долларов и 750 тысяч евро, почему-то хранившиеся не в сейфе, а в обычном дорожном чемодане.

Как сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель пресс-службы столичного главка МВД РФ, накануне в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные выносят вещи из дома по адресу: улица Новолесная, 18, корпус 2. Однако прибывшие полицейские никого не обнаружили.

Спустя некоторое время в полицию с заявлением о краже обратился сам адвокат. По его словам, помимо драгоценностей и денег дерзкие воры унесли документы на недвижимость и личные документы. «Материальный ущерб заявитель оценил около 240 миллионов рублей», - добавили в главке.

Сам обворованный адвокат считает, что кража совершена по наводке. Такого же мнения придерживаются в полиции. Там полагают, что действовала профессиональная группа воров, и преступники были уверенными, что в квартире хранятся ценности и что им не помешают их украсть. Не исключено, что к краже может быть причастен человек из близкого окружения адвоката, который обладал всей необходимой информацией, отмечают в полиции.

Московский «домушник» попался, вывозя награбленное домой - в Грузию

В летний период отпусков воры-«Домушники», как известно, активизируются. Полиция ведет борьбу с ними с переменным успехом. Так, одного квартирного вора из Грузии удалось поймать лишь при попытке выехать из страны с краденным добром на родину.

43-летнего домушника задержали в столичном районе «Коньково», объявили в понедельник в Главном управлении угрозыска МВД по Москве, не уточняя даты задержания. По данным главка, злоумышленник специализировался на вскрытии замков входных дверей квартир в отсутствие хозяев и причастен к совершению целого ряда краж из московских квартир в летний период, передает «Интерфакс».

У задержанного изъяли похищенные планшетный компьютер iPad, более 70 ювелирных украшений, переплавленное золото, два дорогих мобильных телефона, ноутбук, DVD-проигрыватель, восемь наручных часов различных марок, а также парфюмерную и алкогольную продукцию.

При этом у задержанного обнаружили целый арсенал профессионального взломщика: более пятидесяти отмычек и слесарных приспособлений, более шестидесяти магнитных ключей от домофонов, фрагменты дверных замков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воры-верхолазы украли из квартиры столичного адвоката миллионы долларов, хранившиеся в чемодане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.