Восемь бандитов в масках ограбили вдову криминального авторитета Сильвестра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2003 года

В Подмосковье совершено разбойное нападение на дом вдовы криминального «авторитета» Сергея Тимофеева по кличке Сильвестр.

Как сообщили в четверг источники в ГУВД Московской области, в дом Людмилы Тимофеевой (садовое товарищество Песково, деревня Пенино Ленинского района) ворвались восемь человек в масках. Они связали женщину, перерыли весь дом, забрали 5 тысяч долларов США и мелкие вещи.

Общий ущерб составил около 200 тыс. рублей. Людмила Тимофеева обратилась в милицию, по факту налета возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс».

Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр - бывший лидер «ореховского» преступного сообщества. Его жизненный путь описан в книгах «Москва бандитская-1», «Москва бандитская-2» и «Россия воровская». Осенью 1994 года его Mercedes-600 был взорван на 3-й Тверской-Ямской улице, Тимофеев погиб на месте.

Вот как описан последний день Сильвестра в книге Валерия Карышева Записки «бандитского адвоката»:

В день своей гибели Сильвестр приехал на встречу в акционерный коммерческий банк «Барн», расположенный на 3-й Тверской-Ямской улице, на шестисотом «мерседесе». С ним было всего два телохранителя. Однако машина постоянно находилась под наблюдением - таково было одно из условий работы с Сильвестром.

Как вспоминал Александр Циборовский (один из ближайших сподвижников Сильвестра), вероятно, бомба могла быть заложена в машину, когда она находилась в мойке. По оценкам специалистов ФСБ, масса тротилового заряда, прикрепленного магнитом к днищу автомобиля, равнялась 400 граммам. Взрыв произошел, как только Сильвестр сел в машину и начал разговаривать по телефону. Видимо, сработала радиоуправляемая установка. Корпус сотового телефона отбросило взрывной волной на 11 метров.

Циборовский категорически отвергал версию, что Сильвестр, как писали многие, сам инсценировал свою смерть и погиб его двойник. За полчаса до его гибели с Сильвестром общалось как минимум человек двадцать, которые сразу бы распознали двойника. Так что скончался он сам, один из влиятельнейших авторитетов. Причины смерти могли быть самые разнообразные, и сейчас, наверное, уже трудно их установить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восемь бандитов в масках ограбили вдову криминального авторитета Сильвестра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.