Восемь часов без любимых сайтов: в Китае произошел крупнейший сбой интернета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

В результате человеческой ошибки сотни миллионов китайских интернет-пользователей не смогли попасть на популярные местные веб-сайты в течение 8 часов. Вместо запрашиваемых веб-сайтов, пользователи попадали на страницу сервиса по обходу «Великого китайского фаервола». Этот сбой назвали самым крупным в истории интернета.

Сотни миллионов интернет-пользователей в Китае, начиная примерно с 3:15 во вторник 21 января, не смогли попасть на многие местные веб-сайты, включая популярные ресурсы Baidu и Sina, сообщает CNews со ссылкой на Reuters.

Причиной этого стал сбой в работе «Великого китайского фаервола» - системе фильтрации интернет-контента, установленной правительством КНР в 2003 году. С ее помощью государство блокирует доступ граждан к неугодным зарубежным интернет-ресурсам и публикациям.

По случайному стечению обстоятельств, при попытке открыть местный ресурс, китайские пользователи попадали на страницу американской компании Dynamic Internet Technology (DIT), которая предлагает сервис Freegate для обхода «Великого китайского фаервола». В компании DIT свою причастность к сбою опровергли.

Сбой длился около 8 часов. И некоторые эксперты уже успели назвать его самым крупным в истории. «Я никогда прежде не видел сбоя подобных масштабов», - поделился с The New York Times Хейко Спехт из детройтской компании Compuware. Его слова передает газета.

Не исключено, что была мощная кибератака, хотя Пекин опровергает

Предположения о том, что сбой стал следствием кибер-атаки со стороны противников текущего государственного режима, в правительстве опровергли. Представители властей сообщили, что неполадка была вызвана технической ошибкой, допущенной в ходе редактирования настроек фаервола.

По данным китайской компании Qihoo 360 Technology, специализирующейся на информационной безопасности, сбой затронул примерно три четверти китайских серверов DNS. Серверы DNS связывают цифровые IP-адреса с буквенными обозначениями доменов, таким образом обеспечивая функционирование интернета.

На днях Китай, наряду с Россией, был назван одним из главных агрессоров в мировом киберпространстве. Такой вывод сделала американская компания CrowdStrike, которая собрала сведения о всех наиболее заметных хакерских атаках за последний год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восемь часов без любимых сайтов: в Китае произошел крупнейший сбой интернета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.