Воспитанницы подмосковной «Спарты энд К» составили половину баскетбольной сборной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2019 года

В Сербии и Латвии проходит чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. Любопытно, что ровно половину нашей команды составляют игроки, в разное время выступавшие в составе «Спарты энд К» из Видного. Мы попросили генерального директора подмосковного клуба Анну Архипову-фон Калманович представить бывших подопечных.

Мария Вадеева,

центровая, 20 лет

– Для меня это особенная девочка, в которую я вложила максимум души и труда. Маше было всего девять лет, когда она оказалась в моих руках. И всю подготовку она прошла именно в «Спарте». Это очень талантливая, целеустремленная и трудолюбивая баскетболистка. Вадеева уже сейчас является лидером российской сборной, хотя она по сути еще ребенок. Потенциал у нее космический, именно такие люди становятся великими спортсменами.

Раиса Мусина,

форвард, 21 год

– Очень одаренная спортсменка, которая также попала в мои руки в раннем возрасте. Разносторонняя и честолюбивая девушка с сильным спортивным характером. Единственный минус – в силу возраста она пока не слишком устойчива психологически. Я уговаривала Раю не торопиться с уходом из «Спарты». Если бы она задержалась в команде на сезон-другой, то быстрее сформировалась бы как баскетболистка. Но она меня не послушала.

Евгения Белякова,

форвард, 33 года

– Одна из самых опытных баскетболисток сегодняшней сборной. Способна организовать партнерш вокруг себя, дать им грамотный, мудрый совет. В своей карьере прошла огонь, воду и медные трубы. Не случайно именно Женя чаще всего выполняет функции капитана команды.

Наталья Виеру,

центровая, 29 лет

– В юном возрасте подавала огромные надежды, но потом немного притормозила. Связываю это с ее преждевременным уходом из «Спарты». Я тогда настаивала, что ей нужно провести еще один год в нашей команде, но Наташа приняла другое решение. В Видном она тренировалась под руководством черногорского специалиста Срджана Радуловича, который очень много времени отводил индивидуальной работе с игроками. Именно после этого Виеру стала чемпионкой Европы и одной из лучших центровых на континенте.

Ксения Левченко,

разыгрывающий защитник, 23 года

– Впервые я увидела эту девочку, когда ей было девять лет. Они с мамой приехали с далекого Севера устраиваться в наш интернат. Но правила не разрешают делать это в таком юном возрасте, и потому мы работали с Ксюшей в режиме летних сборов. Когда она повзрослела, то переехала в Видное на постоянной основе. Левченко – прирожденный мастер игровых видов спорта. Во всех подвижных играх с мячом она была одной из лучшей. Кроме того, она очень хорошо оснащена технически, это заслуга ее тренеров Александры Муталуповой и Евгении Швед.

Юлия Гладкова,

форвард, 25 лет

– Не все специалисты верили, что эта спортсменка сможет проявить себя на высоком уровне. Однако Сергей Данилин, возглавлявший тогда вторую команду «Спарты», вложил в нее много труда и сумел вырастить игрока сборной. Юля до сих пор некоторые вещи делает по-своему – не так, как другие баскетболистки. На площадке она очень часто импровизирует. Некоторым тренерам это не нравится, зато другие видят в этом проявление индивидуальности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воспитанницы подмосковной «Спарты энд К» составили половину баскетбольной сборной России», автор: Владимир Серов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.