Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Владимир Путин направил послание участникам торжественного акта, который прошёл в минувшее воскресенье в храме Христа Спасителя по случаю пятилетия с момента воссоединения двух частей русского православия.

«Это событие имело огромное историческое значение, явилось зримым символом возрождения России и Русской православной церкви», - говорится в приветствии президента РФ, текст которого приводит портал «Интерфакс-Религия».

Как сказано в послании, которое на торжественном акте зачитал замначальника Управления президента по внутренней политике Тимур Прокопенко, подписание Акта о каноническом общении положило конец церковному разделению, «за которым стоял глубочайший, трагический по своим последствиям раскол российского общества, и стало важным шагом к духовной консолидации всего Русского мира».

Глава государства воздал должное ныне почившим патриарху Алексию II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) и первоиерарху Русской православной церкви за границей митрополиту Лавру (Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine), которые скрепили своими подписями документ о восстановлении церковной целостности.

«Сегодня Русская православная церковь активно участвует в решении общенациональных задач, способствует сплочению общества вокруг духовно-нравственных ценностей и укрепляет связи соотечественников с Родиной. И где бы ни находились ее храмы - в России или за рубежом - наша Церковь помогает людям сохранять веру, национальную идентичность и культуру, чувствовать себя единым народом», - сказано в послании.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на торжестве, особенно выделил в процессе церковного единения роль Владимира Путина - «не потому, что он действовал на посту президента в то время», а потому, что, познакомившись с ним «и опознав в нем человека православного, переживающего за разделение своей Церкви, наши зарубежные братья впервые за всю историю смогли лицом к лицу встретиться с руководителем новой России и в нем увидеть представителя иной власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.