Воссоединение семей: в Щёлково возвращаются сизые чайки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2021 года

По заказу минэкологии Подмосковья биологи провели наблюдения на «Никольской лесной даче». Этот памятник природы областного значения расположен между посёлком Клюквенным, деревнями Воря-Богородское и Алексеевка-2, СНТ «Фаза», селом Петровским, СНТ «Озёрный» и детским лагерем «Искра».

Целью было обследование колонии сизых чаек, которые ежегодно гнездятся на Моховом озере и сейчас должны вступать в брачный период. «Специалисты убедились в том, что чайки возвращаются с зимовок и образуют пары, — сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин. — Информация о том, что чайки могут переселяться на другие водоёмы, не подтвердилась. Это значит, что экологическая ситуация здесь нормальная, местообитания находятся в хорошем состоянии и кормовой базы достаточно».

Сизая чайка — очень интересный вид с точки зрения гнездования. Эти птицы моногамны, однако самки и самцы зимуют по отдельности. По возвращении с юга они находят друг друга и, как правило, обживают прошлогоднее гнездо.

В Подмосковье есть несколько крупных колоний чаек. Самое большое находится в Лобне, на особо охраняемой природной территории федерального значения «Озеро Киево и его котловина». В последние годы из-за истощившейся кормовой базы озёрные чайки из этой колонии мигрируют на Бисеровское водохранилище и Люблинские поля фильтрации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воссоединение семей: в Щёлково возвращаются сизые чайки», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.