Воссоздавать Удельные бани на Елецкой улице не планируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

Воссоздавать Удельные бани на Елецкой улице, 15, которые накануне были полностью снесены, не будут, несмотря на то что были построены в XIX веке. Новая постройка будет пятиэтажной.

«Реконструкция» ведется по заказу ООО «Удельные бани», долгосрочного арендатора здания. Компания принадлежит совладелице ООО «Фирма „Афганвет“» Ферузе Тулаковой, по-видимому, родственнице экс-руководителя союза ветеранов «Афганвет» Саида Тулакова.

Генподрядчиком работ выступает ООО «Трамплин-строй». Поначалу полный снос не предполагался, рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» гендиректор «Трамплин-строя» Наталья Быстрова: «Это здание аварийное, есть заключение об этом. Тем не менее изначально предполагался серьезный капремонт. Но когда мы стали частично демонтировать здание, оно стало раскрываться, появилась угроза обрушения».

Решено, что воссоздания фасадов не будет, как и сохранения фундамента: вместо двухэтажных исторических Удельных бань будет пятиэтажное здание. Проект согласован комитетом по градостроительству и архитектуре. Два первых этажа будут отданы под помывочную, на третьем расположится спа-салон, на четвертом — салон тибетской медицины. Пятый станет административным.

Удельные бани были построены в 1834 году и считались старейшим банным комплексом в Петербурге. Они известны также в связи с тем, что здесь мылся Владимир Ленин. В 2010-м Удельные закрылись. «Судьбе этой бани ничего не угрожает. После реконструкции она так и останется баней, только уже в хорошем, цивилизованном, виде», — отметила тогда Валентина Матвиенко.

Здание Удельных бань не является памятником архитектуры и находится в той части Петербурга, на которой разрешается снос дореволюционных построек. По закону, застройщик не обязан воссоздавать фасады.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воссоздавать Удельные бани на Елецкой улице не планируется», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.