Воссозданный дом причта на Миргородской оказался незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Дом причта Феодоровского собора на Миргородской улице, 1д, оказался незаконным. Его воссоздали в 2013 году, а сейчас городские власти изучают вопрос, какие меры принять и что делать.

Исторический причтовый дом был построен в 1914 году по проекту архитектора Степана Кричинского. В 1952-м его разрушили, а на его месте возвели четырехэтажный корпус молокозавода № 2 с сохранением двух стен дома. В самом здании Феодоровского собора тоже разместили этот же завод.

В 2006 году ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной» провело историко-культурную экспертизу участка собора. По итогам исследования было рекомендовано «назначить воссоздание дома причта в число работ первой очереди в части регенерации участка и его застройки». В 2012 году КГИОП согласовал проект воссоздания, рассказала «Канонеру» зампред ведомства Ольга Милица.

Само строительство завершилось в 2013-м. В основе воссозданного здания использованы литые железобетонные конструкции, облицованные кирпичом. По сведениям КГИОПа, «построенное здание имеет ряд различий с историческим домом причта». Более того, работы приход собора вел без получения разрешения.

Начальник аппарата вице-губернатора Игоря Албина Алексей Золотов пояснил «Канонеру», что собственником земельного участка под причтовым домом является ООО «Николаевский вокзал» (на 100% принадлежит приходу собора). Служба строительного надзора просила представителя компании объяснить, как на ее участке самовольно появилось здание, но никто так и не ответил.

«Службой осуществляется сбор и изучение документов, позволяющих принять решение об обращении в суд с иском о сносе объекта самовольного строительства», — добавил Алексей Золотов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Воссозданный дом причта на Миргородской оказался незаконным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.