Восстанавливают один из старейших храмов в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2017 года

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы восстанавливают в деревне Никольское Рузского городского округа. Средства на это выделены из благотворительного фонда Московской епархии, который возглавляют митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Андрей Воробьев. В прошлом году бригада строителей из подрядной организации «С.К. Реставратор» отремонтировала купола над главным приделом и колокольней, изготовила необыкновенно красивые кресты — точные копии тех, что венчали церковь прежде. В сентябре в торжественной обстановке состоялось их воздвижение и освящение.

На фото: Торжественное богослужение в отреставрированном храме Воскресения Словущего с участием митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Ивойловская церковь, построенная архитектором В.Грудзиным в 1860 году и закрытая в конце 30-х годов, нуждается в срочной реконструкции

— В этом году в Богородицерождественском храме планируем полностью реконструировать своды, — сказал настоятель Брыньковской церкви протоиерей Николай Лакоза, курирующий реставрацию. — Летом строители планируют приступить к штукатурным работам и бетонированию полов. Освящение храма должно состояться в 2018 году.

Митрополит Коломенский и Крутицкий ЮВЕНАЛИЙ: — Когда я стал митрополитом в 1977 году, в Подмосковье было всего 132 действующих храма, остальные находились в пользовании сторонних организаций или стояли в руинах. Начиная с празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году, происходит постепенное возвращение церквей верующим. И в Подмосковье развернулась, можно сказать, всенародная церковная стройка, охватившая все уголки нашей области. В результате в настоящее время в Московской епархии богослужения совершаются в более чем 1800 храмах, причем почти 500 из них — новопостроенные.

Богородицерождественскую церковь в деревне Никольское, которая восстанавливается на средства из благотворительного фонда Московской епархии, планируется освятить в 2018 году

Помимо Богородицерождественского, в программу реставрационных работ включен храм Рождества Христова в деревне Мытники. Восстанавливать его будут на средства, собранные духовенством Рузского округа, Звенигородского и Одинцовского благочиний. Освящение этой церкви запланировано на 2018-2019 годы.

Максим ТАРХАНОВ, глава Рузской районной администрации: — В 2016 году в Рузском районе был восстановлен храм в деревне Воскресенское. Он один из первых в Рузском округе, на который выделены средства из благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь. Всего сейчас в срочной помощи нуждаются три церкви — Казанская в Брынькове, Воскресенская в Ивойлове и Рождественская в Мытниках. Будем их реставрировать.

Храм Рождества Христова в Мытниках, возведенный в 1741-м и капитально перестроенный в 1846-1849 годах, планируется восстановить

  • * Храм в деревне Никольское был закрыт в 1962 году. Его стали использовать под хозяйственные нужды: там хранили зерно, запчасти от тракторов. Здания постепенно разрушались. Восстановительные работы начались в 2015 году. С того времени летом проводятся и богослужения.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восстанавливают один из старейших храмов в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.