Восстановление доступа к сайту DeviantArt благодаря петиции? Не всё так просто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

«Теплица социальных технологий» утверждает, что помощью петиции на сайте Change.org был восстановлен доступ к заблокированному сайту DeviantArt уже спустя два дня после создания соответствующей инициативы.

На данный момент петицию подписали уже более 11 тысяч человек.

DeviantArt – это первая и крупнейшая в мире социальная платформа для художников, писателей, дизайнеров, фотографов.

5 августа 2014 года доступ к сайту был заблокирован Роскомнадзором без надлежащей проверки в соответствии с  законом о блокировке интернет-страниц. Это уже не первый случай, когда блокируется доступ к целому ресурсу из-за одной-двух конкретных ссылок.

Фрагмент интерфейса сайта DeviantArt.

На платформе Change.org, была создана петиция в адрес Роскомнадзора и лично руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с целью сбора подписей и отмены блокировки доступа к сайту DeviantArt на территории Российской Федерации.

Фрагмент петиции для разблокировки доступа к сайту DeviantArt на территории РФ на сайте Change.org

За пять дней было собрано более 10 тысяч подписей, а на момент написания материала количество подписей составило уже 11 647.

В результате был восстановлен доступ к сайту большинством провайдеров, что было сказано в обновлении статуса петиции 7 августа 2014 года.

Фрагмент обновления петиции для разблокировки доступа к сайту DeviantArt на территории РФ на сайте Change.org

Таким образом, пример с петицией для разблокировки доступа к сайту DeviantArt показывает, какие возможности сейчас существуют  и какие платформы и инструменты необходимо использовать, чтобы ваш голос был услышан.

Источник: « Теплица социальных технологий»

На самом деле, все внесенные ранее заблокированные страницы Deviantart.com всё ещё находятся в реестре запрещенных сайтов, в этом можно убедиться проверив все запрещённые URL данного портала художников и иллюстраторов на наличие в черных списках непосредственно на самом портале Роскомнадзора: http://eais.rkn.gov.ru/

Скорее всего те операторы, которые блочили по IP-адресу данный ресурс просто стали блокировать данные страницы точечно, что, конечно, тоже можно назвать победой петиции, если именно она повлияла на это.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.