Восстановления экономики Армении можно ожидать к концу 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Экономика Армении находится на последнем этапе стабилизации и ожидается ее восстановление, такое мнение журналистам на пресс-конференции в правительстве высказал министр финансов страны Тигран Давтян. «На сегодняшний день нашей основной задачей является наискорейшими темпами восстановить тот потенциал, который у нас был в докризисный период», - подчеркнул он. Помимо этого, по словам главного финансиста страны, восстановление экономики должно сопровождаться ее одновременной реструктуризацией. В связи с этим Тигран Давтян добавил, что данный процесс потребует от властей страны огромных усилий.

«По моему личному мнению, если нынешние темпы роста сохранятся и с учетом других факторов для восстановления экономики Армении потребуется 1-1,5 года, а к концу 2011 года мы сможем говорить о возврате к прежним объемам роста», - добавил он.

Что же касается показателя инфляции, то, по словам министра, правительство и Центральный банк страны будут применять имеющиеся в арсенале механизмы по снижению ее темпов, в частности, уменьшение дефицита госбюджета, улучшение законодательного поля и конкурентной среды, повышение ставки рефинансирования и другие. «По итогам года мы будем иметь показатель инфляции очень близкий к запланированному», - заверил он.

Говоря об обменном курс нацвалюты, главный финансист страны отметил, что в течение года он будет колебаться, а со стороны ЦБ РА будут предприняты все меры во избежание его резких колебаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Восстановления экономики Армении можно ожидать к концу 2011 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.