Вострите лыжи в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2015 года

Московская область обладает достаточным потенциалом для того, чтобы предоставлять качественные услуги в сфере туризма и отдыха. Но для обеспечения цивилизованных, комфортных условий необходим эффективный менеджмент, лучшие специалисты и консультанты. Власти региона готовы поддерживать, в частности, горнолыжные курорты Подмосковья, способствовать их популяризации. Об этом шла речь на совещании губернатора Андрея Воробьёва с руководителями горнолыжных и гостиничных комплексов. А до того губернатор ознакомился с горнолыжным курортом «Сорочаны» в Дмитровском районе и даже проехал по трассе на сноуборде.

– В последнее время большое количество наших жителей предпочитают отдыхать в России, и особенно в Подмосковье, - заявил Андрей Воробьёв.

Эти комплексы должны предоставлять максимум комфорта. Чтобы все было цивилизованно: и трассы, и пункты проката, и гостиницы, и рестораны. Развитие данной отрасли – интересная задача, думаю, нам по силам ее решить, – сказал Андрей Воробьёв. Он отметил,что в выходные дни курорты загружены на 80 – 90%, а в будние дни – меньше чем на 40%. Поэтому нужны пути дополнительного продвижения.

Одна из проблем, требующих оперативного решения, непростая ситуация в связи с повышением налога исходя из кадастровой оценки земли. За последние годы налог увеличен чуть ли не в шесть раз. Между тем спортивные курорты – представители среднего бизнеса, исправно платят налоги, создают для местного населения рабочие места и приобщают детей к спорту за счет социальных программ. На совещании губернатора спросили о возможности пересмотреть кадастровую оценку земли под рекреационными зонами и снизить ставку налога.

– Мы должны посчитать, какое количество выпадающих доходов это решение за собой повлечет и чем мы будем их компенсировать. Но то, что мы предоставим льготы, – это факт, – отметил Андрей Воробьёв. Он пообещал, что налог на землю для горнолыжных курортов снизят с нынешних 1,5% от ее кадастровой стоимости. Решение будет принято в самое ближайшее время.

Помимо этого, на совещании обсуждали и чересчур сложный и дорогой процесс лицензирования горнолыжных трасс, и строительство сопутствующей инфраструктуры, и популяризацию спорта. Не исключено, что совсем скоро вдоль областных дорог появятся стенды с видами горнолыжных курортов Подмосковья. Андрей Воробьёв также одобрил идею проведения соревнований на горных лыжах и сноуборде, которые можно организовать под эгидой губернатора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вострите лыжи в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.