Восьмилетняя девочка угодила в капкан и встретилась с медведем в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Фантастическая история спасения с помощью GPS-ботинок или чья-то изобретательная шутка?

31 января в интернете появилось странное видео. Его герои — ребенок, угодивший в капкан, медведь, заинтересовавшийся добычей, и тетя девочки, она же оператор и спасительница, отогнавшая хищника. Как ребенку удалось выбраться из стального капкана, почему медведь не проявил агрессии, а родственница девочки так спокойно отреагировала на происходящее, разбирался наш корреспондент.

Героини злополучного видео Алина Сапогова и ее восьмилетняя племянница отправились в лес 30 января, чтобы сделать школьное задание.

— Мы пошли гулять, делали задание по окружающему миру на тему: «Какие птицы живут зимой в лесу, а какие улетают». Немножко заблудились, но у нас ботинки были с GPS-навигатором, так что, можно сказать, мы и не заблудились. Потом я потеряла свою племянницу, потом ее нашла, ну, в общем-то, вы и сами все видели, — рассказывает Алина.

Видео начинается с того, как Алина, идя по снежному лесу, зовет племянницу по имени, смотря в телефон (отслеживает местоположение ребенка). Девочка откликается, и через несколько секунд мы видим ребенка, угодившего в капкан. А затем и медведя в нескольких шагах от девочки. Алина начинает истошно кричать: «Уходи!», и через мгновение зверь, и правда, уходит. Заснять эффектный эпизод, по словам Алины, удалось благодаря камере GoPro, которая была закреплена у девушки на голове.

По словам Татьяны — матери девочки, ее сестра отвлеклась на звонок, потому и потеряла ребенка, она также уточнила, что медведь не проявлял агрессии, потому что, скорее всего, был ручным и гулял с хозяином. Однако зоозащитница Анастасия Федюнина сообщила, что впервые слышит о ручном медведе в Подмосковье, да и Алина отмечает, что не видела хозяина.

— Я, конечно, очень сильно испугалась, но точно никого поблизости не видела.

Впрочем, ролик уже вызвал ряд сомнений и у простых пользователей, которые отмечают резкое ухудшение качества в тот момент, когда камера переходит на медведя. Алина объясняет, что оно могло испортиться, когда она перезаливала видео с камеры на другой носитель.

— Но это не объясняет того факта, что медведи зимой впадают в спячку, а если и просыпаются, то ведут себя крайне агрессивно, — считает зоозащитница.

А у бывалых охотников вызывает сомнение и капкан: на видео четко видно, что Алина освободила ногу племянницы без особых усилий.

— Может, он был неисправен, пришлось приложить некоторые усилия, не знаю, как так получилось его открыть, — говорит Алина.

По словам девушки, видео в интернет выложила она сама, сомнения экспертов о его подлинности ее мало волнуют.

— Ну не верят и ладно, — говорит девушка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восьмилетняя девочка угодила в капкан и встретилась с медведем в Подмосковье», автор: Алена Ямбаева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.