Восьмой раз в истории АПЛ чемпион будет определен в последнем туре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Это случилось бы независимо от результата вчерашнего матча «Манчестер Сити», в котором он дома одолел «Лестер» (1:0). Победа позволила «Горожанам» сохранить лидерство. А вот любой другой результат выводил на первое место «Ливерпуль», в активе которого перед заключительном туром на одно очко меньше (94 против 95).

Именно этот фактор и являлся ключевым во всех 7 предыдущих случаях. На данный момент ни одному клубу в истории АПЛ (с сезона-1992/93), занимавшему перед последним туром второе место, не удавалось стать чемпионом. При этом «Манчестер Юнайтед»-1994/95 сам упустил свой шанс – не смог обыграть на выезде «Вест Хэм», хотя опережавший его на 2 очка «Блэкберн» потерпел поражение.

В последний раз в чемпионатах Англии чемпионство было упущено в заключительной игре в сезоне-1988/89. Тогда «Арсенал» отставал от «Ливерпуля» на 3 очка, но смог обыграть его на «Энфилде» (2:0) и завоевал титул.

Матчи 38-го тура АПЛ-2018/19 пройдут в воскресенье, 12 мая. «Ливерпуль» дома сыграет с «Вулверхэмптоном», который досрочно занял 7-е место, а «Манчестер Сити» в гостях встретится с «Брайтон энд Хоув Альбион» (17-е), который, также независимо от результата, уже сохранил прописку в Премьер-лиге.

Семь предыдущих чемпионатов АПЛ, в которых судьба титула решалась в заключительном туре

Фото: SOLO/Zuma/TASS

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Восьмой раз в истории АПЛ чемпион будет определен в последнем туре», автор: Павел Осипов, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.