Вот оно счастье!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

У жителей поселка Тучково Марии и Александра Андоськиных четверо сыновей. Старшему Роме – 10 лет, Артему – семь, Матвею – четыре, Кириллу – 11 месяцев. Мария считает, что дети – самое больше счастье в ее жизни. Муж разделяет ее мнение.

Марию с Александром познакомили друзья в 2006 году, когда после армии он переехал жить в Тучково из Мордовии. Два года встречались, а когда поняли, что не могут друг без друга, поженились. Молодая женщина сразу решила, что у нее будет много детей. Она сама росла в многодетной семье, поэтому знает, как весело, когда есть братья и сестры. Александр не возражал, когда узнавал, что у них будет еще один ребенок. — Первая улыбка, первый зуб, первый самостоятельный шаг, первое слово малыша заставляют ликовать мое сердце, — говорит многодетная мама. — Хочется вновь и вновь испытать ощущение безраздельного счастья, до краев заполняющего душу и заставляющего трепетать сердце. Это повторяется с рождением каждого ребенка.

Самое главное в воспитании детей — любовь, считает Мария. Даже наказание за проступок воспринимается по-другому, если делаешь это не со злобой и раздражением. — Я не сторонница жестких мер, — говорит она, — не хватаюсь за ремень, не кричу на сыновей за провинность, а пытаюсь объяснить, в чем они неправы, и почему не следует так поступать. Злоба вызывает ответную злобу, а разговор по душам быстрее достигает цели.

Рома, Матвей и Артем

В семье Андоськиных у каждого из сыновей, за исключением Кирилла, свои обязанности. Причем распределялись они исходя из предпочтений ребят. Так, Рома выносит мусор и моет посуду, Артем подметает, Матвей любит вытирать пыль, и все — нянчатся и играют с Кирюшей.

Казалось бы, растут мальчики в одних условиях, у одних родителей, а у каждого свой характер. Кто-то — ласковый и покладистый, а кто-то ершистый и непоседливый. Бывает, между ними вспыхивают ссоры, иногда они даже дерутся, но на улице всегда стоят горой друг за друга. Рома занимается в хоккейной секции в Восточном микрорайоне, а еще увлекся рыбалкой. Родители купили ему удочки, снасти и экипировку. С какой гордостью он приносит маме улов! В основном это карпы, которые Мария запекает и устраивает пир. Артем до недавнего времени ходил на футбол и плавание, но в этом году он стал первоклассником, и теперь ему трудно совмещать школу и тренировки. Матвей пока не решил, к чему у него лежит душа, — пробует играть в хоккей и охотно сопровождает Рому на рыбалку. Андоськины всей семьей участвуют в соревнованиях в детском саду и школе, таких как «Папа, мама и я — спортивная семья», различных забегах и эстафетах. И пусть они не занимают первые места, зато получают удовольствие.

Ирина ФАЕВСКАЯ, министр социального развития Московской области: — На меры социальной поддержки многодетным семьям только из бюджета области тратится более 12 миллиардов рублей. Это ежегодный объем средств, который предусмотрен в бюджете 2018 года, а самих наименований мер более 30. Причем некоторые меры поддержки есть только на территории Московской области. В Подмосковье проживают 56 тысяч многодетных семей. За несколько последних лет их число выросло почти вдвое.

Мария является куратором ассоциации «Руза7Я» по Тучкову. Ей нравится устраивать мероприятия для многодетных земляков. К примеру, раз в месяц она организовывает мастер-классы по приготовлению суши в одном из тучковских кафе. Ребятишкам очень нравится делать роллы.

Конечно, четверых сыновей нелегко растить, но помогает мама Ольга Константиновна. Да и правительство страны и Московской области оказывают многодетным семьям существенную поддержку. Это и пособия на рождение детей, и льготы на проезд и оплату коммунальных услуг. Недавно Андоськиным бесплатно выделили земельный участок в деревне Воскресенское. Рузское управление соцзащиты обеспечивает путевками в санатории, пригласительными на новогодние представления. В будущем году Марии обещали предоставить семейную путевку на побережье Черного моря, а в декабре она с детьми отправится в специализированный санаторий в Химки. Дело в том, что у двух сыновей — бронхиальная астма: у Артема она в средней степени, а у Матвея — в тяжелой. Когда у Матюши впервые случился приступ, и он стал задыхаться, Мария испытала шок — не знала, что происходит с ребенком. Потом были больницы, консультации с врачами, подбор необходимого лечения. Сейчас она научилась сама делать уколы и купировать приступы.

Отец семейства Александр Андоськин

Мария мечтает построить большой дом, чтобы у каждого ребенка была своя комната. Тогда можно будет завести собачку, и не одну. У нее самой в детстве было несколько четвероногих друзей, но сейчас семья не может себе этого позволить, поскольку вшестером ютятся в комнате общежития, которую Александру выделили от «Рузской тепловой компании», где он работает.

А еще Мария все чаще задумывается о дочке: сыновья все же ближе к отцу, а ей нужна помощница и подружка. Когда она покупает одежду своим мальчикам, всегда мысленно примеряет платьица воображаемой дочке — в магазинах так много нарядов для девочек. Ни стесненные жилищные условия, ни скудный семейный бюджет, ни болезни сыновей, ни бессонные ночи и многочисленные хлопоты не заставили Марию пожалеть о своем решении стать многодетной мамой. Улыбки детей, их любовь и нежность сторицей окупают все неудобства. — Не бойтесь рожать, ведь ни деньги, ни карьера, ни путешествия, ни дорогие шубы и машины не заменят счастья быть матерью, — обращается Мария ко всем женщинам. — Как говорится, Господь посылает детей, пошлет и на детей.

Кстати

Мария Андоськина стала победительницей октябрьского этапа конкурса «Краса округа», который проводит «Красное знамя». Участвовать в нем ее уговорил старший сын Рома. Она послала в «КЗ» фотографию и совершенно не интересовалась, как проходит голосование. А когда позвонила подруга и поздравила с победой, даже не поняла, о чем идет речь. Больше всех ее успеху радовался Рома. А муж сказал: «Я и не сомневался, что ты у меня красавица».

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вот оно счастье!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.