Во Владивостоке объявлен режим ЧС из-за сильных дождей, подтоплены десятки частных домов, люди ждут эвакуации (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2019 года

Власти Владивостока ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за ливней, которые нанесли серьезный ущерб городской инфраструктуре. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэрии, режим будет действовать до полной ликвидации последствий наводнения.

Затопленными остаются около 100 частных домовладений в районе станции Спутник и Фанзавода. Размыта дорога к селу Береговое на мысе Песчаный, а из-за сброса воды с водохранилища затоплены также четыре садоводческих товарищества. Их жители пока от эвакуации отказываются.В пункте временного размещения, который развернут на базе школы номер 44, нет жителей затопленных районов. Ранее здесь находилось шесть человек, всех их приютили родственники. В городском штабе по ликвидации последствий непогоды сообщают, что пункт временного размещения будет работать постоянно и готов принимать пострадавших в любое время.

Сильный дождь начался во Владивостоке в ночь на 27 августа, вода подтопила дороги, жилые дома и офисные здания, со склонов сошли сели, нарушено движение общественного транспорта. Также была подтоплена территория привокзальной площади аэропорта, включая парковку автотранспорта. Въезд и выезд в аэропорт были ограничены, рейсы задерживались.

В среду из-за рекордного количества осадков на водохранилищах Седанкинское и Богатинское увеличили интенсивность технологического сброса воды, чтобы удержать плотину и не допустить прорыва. Из-за усиления дождя и сброса воды с водохранилищ складывается сложная обстановка на реках Богатая, Седанка и Песчанка, а также на прилегающих к ним территориях.

По данным городских властей, за минувшие сутки во Владивостоке выпало около 58 мм осадков. По прогнозам, сильные дожди в среду принесут до 55 мм осадков. Всего в августе во Владивостоке выпало почти две месячных нормы осадков.

Жители Владивостока уверяют, что не были предупреждены о планируемых сбросах воды из водохранилищ, из-за чего пострадало их имущество и погибли животные, сообщает корреспондент Regnum. «Вода пришла на дачи, в частные дома в районе Спутника ночью. В 6 утра невозможно уже было выйти из домов. В потоке воды плывут мертвые курицы, кошки, собаки. Рыба идет просто косяками. Самое обидное в том, что людей не предупредили. Никто не успел подготовиться. И вода продолжает прибывать», - рассказала жительница Владивостока. По данным агентства, люди получали в эти дни сообщения от МЧС с предупреждением о сильных ливнях и с просьбой воздержаться от выхода в море и турмаршрутов.

«Никаких предупреждений о сбросе воды с водохранилищ не было. Сейчас люди там просто сидят на крышах домов и ждут эвакуации. В настоящее время в домах еще и свет отключили», - пояснила собеседница агентства. Тем временем ограничения на въезд на территорию аэропорта и выезд с нее были сняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке объявлен режим ЧС из-за сильных дождей, подтоплены десятки частных домов, люди ждут эвакуации (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.