Во Владивостоке студенты митингуют против ядерных испытаний в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2006 года

Около тысячи студентов Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса (ВГУЭС) проводят в четверг у здания своего вуза митинг против ядерных испытаний КНДР. Студенты собрались под лозунгами «Взрыв в Корее - удар по Приморью!», «Не хотим быть мутантами», «Нет ядерным испытаниям в Cеверной Корее».

Лидер студенческого профсоюза ВГУЭС Захар Скороходов заявил: «Когда мы узнали, что ядерный взрыв власти КНДР провели всего в 150 км от границы с Приморьем, мы были шокированы. Мы хотим довести до всех людей, что студенты Дальнего Востока России против подобных испытаний практически у них дома», сообщает «Интерфакс».

По словам Скороходова, по окончании митинга студенческий актив соберется для составления резолюции, которая будет направлена северокорейским властям.

«Кроме того, в ближайшее время мы направим призыв во все университеты мира, мы приглашаем всех студентов планеты присоединиться к нашему требованию прекратить ядерные испытания в КНДР», - сказал Скороходов.

«Мы не хотим, чтобы наши права ущемлялись ядерными испытаниями в Северной Корее», - отмечали выступавшие на митинге. «Приморье граничит с Северной Кореей и для нас, жителей Приморского края, Корея - близкий сосед. Поэтому угроза радиоактивного заражения, которую несут испытания ядерного оружия - это угроза нашей общей безопасности», - считают студенты.

13 октября активисты движения «Молодая Гвардия» намерены провести пикет у здания Генерального консульства КНДР в Находке. Акция также будет направлена против проведения Северной Кореей ядерных испытаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивостоке студенты митингуют против ядерных испытаний в КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.