Во Владивосток прибыла специальная комиссия для экспертизы по делу Пасько

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2001 года

Прибывшая во Владивосток комиссия Министерства обороны и Минатома России должна установить степень секретности документов, в передаче которых японским средствам массовой информации обвиняется журналист Григорий Пасько. Как сообщает НТВ, члены комиссии пока не дают никаких комментариев, но многие уверены, что экспертиза - это ключевой момент всего закрытого судебного процесса.

Александр Никитин, эксперт международного экологического движения «Белуна» и директор коалиции «Экология и права человека», говорит: «Заключение экспертов является как бы главным доказательством в таких делах, в том числе и в моем деле было так. И поэтому мы приехали сюда, это очень важный этап. Что скажут эксперты, собственно говоря, это будет для судьи одно из решающих суждений».

Капитан первого ранга в отставке Александр Никитин специально прибыл в Приморский край из Санкт-Петербурга, чтобы поддержать, как он говорит, товарища по несчастью. Никитина, работающего в международной экологической организации, также обвиняли в разглашении секретных сведений, и в итоге он был оправдан.

В оправдании своего подзащитного не сомневаются и адвокаты Григория Пасько. Говорят, правда, что экспертизе мало доверяют, потому что члены комиссии, как считает защита, ангажированы спецслужбами, и результат вполне предсказуем: документы будут признаны секретными. Между тем, по данным адвокатов, доступ ко всем материалам, которые Пасько якобы передал японцам, был совершенно свободным.

«Мы отказались принимать участие в этой экспертизе, в производстве этой экспертизы, поскольку считаем, что эксперты являются зависимыми в данном случае от того органа, который осуществлял уголовное преследование, - это ФСБ, - поскольку у всех у них есть оформленный допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и это является основанием для их отвода», - заявил адвокат Пасько Иван Павлов.

Отвод, впрочем, не был принят. Как стало известно, суд уже сформулировал вопросы к членам комиссии, и эксперты теперь появятся в здании, где идет процесс, только с готовым заключением. Предполагается, что это произойдет как минимум через десять дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивосток прибыла специальная комиссия для экспертизы по делу Пасько», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.