Во Владивосток прибыл отряд боевых кораблей ВМС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2007 года

Отряд боевых кораблей военно- морских сил США в составе эсминца Curtis Wilbur и плавучей ремонтной базы подводных лодок Frank Cable прибыл на главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) - Владивосток.

Как сообщает пресс-служба ТОФ, вторая по счету встреча российских и американских моряков в этом году преследует несколько целей: дальнейшееразвитие военно-морского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе, участие в торжествах по случаю Дня города Владивостока 2 июля, Дня независимости США 4 июля. Запланирован также международный поход памяти в район пролива Лаперуза.

Кораблями-хозяевами от российской стороны выступают большойдесантный корабль БДК-98 и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев».

В сообщении говорится, что американские моряки будут принятыкомандованием ТОФ и главой администрации приморской столицы. Пресс-служба также отмечает, что новой формой общения междуморяками обеих стран станут занятия с курсантами и вахтенными офицерами Тихоокеанского флота, которые проведут офицеры ВМС США.

Кроме того, согласно программе визита, в рамках предстоящего похода памяти 4 июля состоится конференция по вопросам организации поисковой и исследовательской работы на Тихоокеанском флоте РФ и США. В этот же день на 33-м причале моряки обеих стран примут участие в церемонии проводовпарусного поисково-исследовательского судна «Искра», которое напротяжении последних лет занимается поиском погибших кораблей и субмарин в Японском море.

5 июля отряд боевых кораблей в составе российского БДК-98 и американской плавбазы Frank Cable выйдут в пролив Лаперуза, где на месте гибели в годы войны субмарины ВМС США моряки обеих стран отдадут почести погибшим подводникам. На борту БДК будут также ветераны- подводники ТОФ.

Пресс-служба флота отмечает, что в новейшей истории отношений ВМФ РФ и ВМС США предстоящий визит во Владивосток американских кораблей станет 22-м по счету. В свою очередь тихоокеанцы были гостями своих иностранных коллег в Сан-Диего, в Сиэтле, в Перл-Харборе и на Марианских островах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владивосток прибыл отряд боевых кораблей ВМС США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.