Во Владимирской области осуждены преступники, заживо сжегшие человека на Вечном огне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2008 года

Во Владимирской области вынесен приговор четверым молодым людям, которые признаны виновными в зверском убийстве прохожего. За сделанное замечание мужчину заживо сожгли на Вечном огне центральной площади города.

Владимирский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении четырех жителей города Кольчугин, которые сожгли человека на Вечном огне, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу облсуда. Николай Курагин и Михаил Данилов получили по 16 лет лишения свободы, а Александр Андреев приговорен к 18 годам заключения. Всем троим исполнилось 20 лет.

Самый младший из обвиняемых - 14-летний двоюродный брат Данилова Алексей Горячев - проведет за решеткой 9 лет.

Напомним, зверское убийство 25-летнего рабочего Алексея Денисова совершено в районе двух часов ночи 2 января 2008 года. По данным следствия, обвиняемые распивали спиртные напитки у мемориала «Вечный огонь», когда проходивший мимо Денисов сделал молодым людям замечание. В ответ те напали на прохожего и стали его избивать.

Затем потерявшего сознание Денисова преступники положили лицом прямо на сопло Вечного огня. От травм, ожогов и болевого шока Денисов скончался на месте. Фактически, от его тела остались ноги и сорок сантиметров свитера.

Предполагаемых убийц задержали прямо на месте преступления, у Вечного огня на центральной площади города.

В начале апреля в следствии сообщили, что все обвиняемые прошли судебно-психиатрическую экспертизу, по итогам которой были признаны вменяемыми.

Отметим, что в конце февраля появилась информация об отставании в умственном развитии, которое наблюдалось у троих подозреваемых с детства. Им даже ставили диагноз «олигофрения», а Курагин и вовсе имел официальную инвалидность.

Странности в поведении предполагаемых убийц отмечали и милиционеры. Преступники словно ждали приезда милиционеров прямо на месте убийства. По словам начальника кольчугинского РОВД Виталия Лолаева, «они представили, что если будут проходить мимо, то сразу снимут с себя подозрения».

Но при этом молодые люди забыли о крови на своей одежде.

Весь судебный процесс, за исключением первого заседания иоглашения приговора, проходил в закрытом режиме, «чтобы присутствие посторонних не могло оказать ненужного психологического воздействия на несовершеннолетнего подсудимого - Алексея Горячева».

Присяжные заседатели не присутствовали на процессе.

По приговору суда Курагин, Данилов, Андреев и Горячев были признаны виновными в совершении преступлений по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью, попредварительному сговору). Первые трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а Горячев - в воспитательной колонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Владимирской области осуждены преступники, заживо сжегшие человека на Вечном огне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.