Во Вьетнаме идут поиски останков советского летчика, пропавшего 47 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2018 года

В джунглях на севере Вьетнама продолжается операция по поиску останков советского и вьетнамского военных пилотов, пропавших без вести в годы американо-вьетнамской войны 1964-1975 годах при выполнения учебного полета на истребителе МиГ-21У. В воскресенье участники поисков передали в штаб военного командования северной провинции Тхайнгуен обнаруженные ими несколько частей парашютов, шин МиГ-21У и, предположительно, фрагментов костей летчиков.

Участники поисковой операции сообщили ТАСС, что находки были сделаны в определенном ими ранее районе вероятного падения МиГ-21У. Это поможет восстановить полную картину крушения самолета и официально подтвердить гибель его пилотов, полагают они.

Как уточняет агентство, 30 апреля 1971 года экипаж учебно-тренировочного истребителя МиГ-21У в составе советского пилота-инструктора капитана Юрия Пояркова и вьетнамского летчика Конг Фыонг Тхао выполнял учебный полет. Неожиданно с самолетом оборвалась связь и он исчез с экранов радаров.

Считалось, что истребитель мог потерпеть крушение и упасть в джунглях, но ни сам самолет, ни тела находившихся в нем пилотов найдены не были, и поэтому Юрий Поярков и Конг Фыонг Тхао числились пропавшим без вести.

Поиски летчиков начала в 2017 году группа местных энтузиастов после того, как к ним обратилась внучка пропавшего советского офицера Анна Пояркова. Они установили, что катастрофа произошла уже после достижения цели учебного полета на обратном пути на авиабазу и вычислили координаты предполагаемого места падения истребителя. Прошлым летом поисковики нашли фрагмент разбившегося самолета, что подтвердило их предположения.

После обнаружения частей самолета в районе гор Тамдао к поисковым операциям подключились ВВС Вьетнамской народной армии и военное командование провинции Тхайнгуен.

Во время последней экспедиции в джунгли к месту падения МиГ-21У в конце сентября военные нашли куски обшивки самолета, части обуви и личных вещей пилотов. Останков самих летчиков среди материалов, переданных на экспертизу в институт военной медицины при Министерстве национальной обороны Вьетнама, не оказалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Вьетнаме идут поиски останков советского летчика, пропавшего 47 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.