Во Львове вывесят рекламные щиты, на которых казаки с татарами «московитов» рубят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

Украинская националистическая партия «Свобода» намерена в июле разместить на улицах Львова рекламные щиты с изображением сцен битвы под Конотопом 1659 года, где украинские казаки вместе с поляками и крымскими татарами разбили войско московского царя. Об этом заявила депутат Львовского облсовета Ирина Фараон, сообщает «Новый Регион».

«Бой Выговского под Конотопом, где он хорошенько налупил нашего стратегического партнера так, что и сегодня у него поджилки трясутся даже от имени этого гетмана», — сказала она.

По мнению Фараон, такие рекламные щиты должны «продемонстрировать украинцам милитаристическую силу украинцев». Она подчеркнула, что украинцы не «нежные, добрые и толерантные», а, прежде всего, «адекватные».

Напомним, что минувшей зимой «Свобода» устанавливала во Львове плакаты с цитатами из стихотворений Тараса Шевченко «Любите, чернобровые, но не москалей».

На улицах украинского Львова появились тогда также плакаты с лозунгом: «Матюки перетворюють Тебе в москаля» с надписью «... В рАссєі матом не ругаются... На ньом разгАварівают». Первый такой плакат в присутствии журналистов наклеил на мусорный контейнер председатель Львовской городской организации Всеукраинского объединения Свобода, депутат горсовета Львова Иван Грында.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Львове вывесят рекламные щиты, на которых казаки с татарами «московитов» рубят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.