Во Франции арестованы грабители, похитившие сердце королевы Анны Бретонской из музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2018 года

Французская полиция задержала двух человек, которые неделю назад совершили дерзкую кражу в Археологическом музее города Нант в регионе Верхняя Бретань, пишет L'Alsace.fr. В руки преступников попал золотой ковчег с внутренним органом королевы Анны Бретонской, правившей Францией в начале XVI века.

Сердце Анны Бретонской хранилось сначала в золотом сосуде в семейной гробнице в Бретани, откуда она была родом, а затем помещено в реликварий овальной формы. Этот шедевр XVI века массой всего 100 граммов был сделан из тонкого листа золота и увенчан короной из лилий и клевера. Во время Великой Французской революции ковчег удалось спасти, а с 1886 года он хранился в музее Нанта.

Вместе с ковчегом из Археологического музея имени Тома Добре в ночь на 15 апреля были похищены старинные монеты и золотая индуистская статуэтка, пишет "Российская газета". Хотя в музее сработала сигнализация, но грабителям удалось скрыться.

Как оказалось, кражу предметов культурно-исторической ценности совершили двое мужчин в возрасте 22 и 23 лет. Они были задержаны в портовом городе Сен-Назер. Фигурантам предъявлено обвинение в преступном сговоре и хищении культурных ценностей, передает ТАСС. Почти все похищенное удалось найти и вернуть.

Как пояснил прокурор Нанта, найденный ковчег находится в "хорошей сохранности". А президент департамента Атлантическая Луара Филипп Гросвале поблагодарил в микроблоге Twitter сотрудников правоохранительных органов за отличную работу.

В Совете департамента Атлантическая Луара, которому принадлежит музей имени Добре, также подчеркнули, что ковчег "является поистине бесценным экспонатом" и частью истории Франции.

Герцогиня Бретани и графиня Нанта Анна Бретонская была супругой двух французских королей - Карла VIII и Людовика XII. Она была единственной женщиной в истории, которая дважды была коронована как французская королева, пишет The Local.

Впервые Анна вышла замуж в возрасте 12 лет. А уже через 7 лет ее муж Карл VIII Любезный ударился головой о низкий дверной косяк и умер. После этого овдовевшая королева вступила в брак вторично.

Согласно наиболее устоявшейся в историографии точке зрения, Анна была умной, образованной и искушенной в политике женщиной, которая стремилась сохранить автономию Бретани. Она также покровительствовала искусствам.

После смерти в 1514 году Анну похоронили в королевской усыпальнице - соборе Сен-Дени рядом с Парижем, а ее сердце, в соответствии с завещанием, доставили в родной Нант и первоначально поместили в кармелитский склеп рядом с могилой родителей Анны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции арестованы грабители, похитившие сердце королевы Анны Бретонской из музея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.