Во Франции владельцев коммерческой недвижимости обязали покрыть крыши солнечными панелями или зеленью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

Французский парламент на прошлой неделе одобрил закон, который обязал владельцев недвижимости в коммерческих районах покрывать "пятые фасады" - крыши зданий - солнечными панелями или растениями.

Как пишет Le Figaro, экологи предлагали распространить требования закона на все новостройки, однако социалистическое правительство решило начать с владельцев коммерческой недвижимости. Кроме того, под панели или растения разрешили отводить не все крыши, а их части.

Подобное требование уже действует в Париже, где крыши общественных зданий постепенно покрываются растительностью. Это, с одной стороны, обеспечивают лучшую изоляцию строений, ограничивает стоки дождевой воды и снижает уровень СО2. С другой стороны, закон позволяет расширить использование возобновляемых источников энергии.

Как отмечает газета, Национальная ассамблея, обсуждая законопроект, приняла во внимание, что уплотнение городской земли за счет строительства дорог, автостоянок и т.п. существенно снижает экологические функции почвы, затрудняя очищение воздуха, фильтрацию вредных веществ и насыщение кислородом.

Подобные "зеленые крыши" становятся обычным явлением в Германии, Австралии и некоторых городах Канады. Кроме того, этот прием распространен в Скандинавии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции владельцев коммерческой недвижимости обязали покрыть крыши солнечными панелями или зеленью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.