Во Франции начали высылать иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

Франция начала высылать иностранцев, сообщает РИА "Новости".

Начаты десять судебных процедур по высылке из страны иностранных граждан, участвовавших в беспорядках, сообщил министр внутренних дел Франции Николя Саркози на заседании Национальной ассамблеи.

"Десять процедур по высылке из страны иностранцев, принимавших участие в беспорядках в пригородах, начаты во вторник", - сказал он, передает AFP. На прошлой неделе министр заявил о намерении начать процедуры по высылке иностранцев, которые так или иначе приняли участие в беспорядках, начавшихся 27 октября.

Как пишет агентство, на несовершеннолетних эта мера не распространяется. Те, кто прибыл во Францию до 13 лет или те, у кого есть близкие родственники в стране, не могут быть высланы.

Кроме того, национальное собрание - нижняя палата французского парламента - проголосовала за проект закона о продлении чрезвычайного положения. Законопроект, предложенный главой МВД Франции Николя Саркози, предусматривает, что продление чрезвычайного положения вступает в силу с 21 ноября и действует в течение трех месяцев.

После рассмотрения законопроекта в Национальном собрании он должен быть направлен в Сенат - верхнюю палату парламента, где, как предполагается, обсуждение может состояться в среду.

Ранее, выступая в Национальном собрании, Саркози отметил улучшение обстановки в пригородах и постепенное восстановление порядка.

Факты "указывают на постепенное восстановление порядка, хотя многого еще не удалось достичь. Это причина, по которой правительство посчитало необходимым продлить чрезвычайное положение с 21 ноября", - заявил Саркози. Министр призвал депутатов к "единению" и к "национальному подъему" в борьбе с беспорядками в пригородах.

"Проблема пригородов является отражением более глубокой и обширной проблемы, существующей во Франции", - сказал Саркози, характеризуя ситуацию, связанную с беспорядками в стране.

Как подчеркнул накануне на заседании кабинета министров президент Франции Жак Ширак, чрезвычайное положение является "исключительно временной мерой, которая будет применяться лишь там, где это строго необходимо, и при полном согласии со стороны местной законодательной власти".

Ширак также охарактеризовал чрезвычайное положение как "меру защиты и предупреждения".

Закон о чрезвычайном положении, принятый еще в 1955 году, предусматривает, что чрезвычайное положение может вводиться на срок до 12 дней, а всякое его продление должно оформляться отдельным законопроектом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции начали высылать иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.