Во Франции освобождают из заключения 6 работников организации «Ковчег Зои», осужденных в Чаде за похищение детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Во Франции началось освобождение из заключения шести работников неправительственной организации "Ковчег Зои", которые были осуждены в Чаде за похищение детей, а затем высланы на родину. Освобождение началось после того, как в понедельник президент Чада Идриса Деби объявил о помиловании осужденных.

Поздно вечером в понедельник из тюрьмы городов Драгиньян, Вильнокс-ла-Гранд и Кан выпущены трое сотрудников "Ковчега Зои". Освобождение остальных трех должно произойти в ближайшие часы.

Шесть граждан Франции были осуждены в декабре прошлого года судом Чада за попытку вывезти из страны более ста чадских детей под видом сирот, родители которых погибли в ходе конфликта в граничащей с Чадом суданской провинции Дарфур. Суд Чада квалифицировал их действия как попытку похищения несовершеннолетних и осудил граждан Франции на восемь лет каторжных работ.

После переговоров между официальным Парижем и Нджаменой заключенные были переданы Франции. Там над ними должен был состояться суд, в ходе которого судьям предстояло найти меру наказания, аналогичную той, что была назначена им в Чаде, так как во Франции не существует каторги.

Несмотря на выход на свободу четверо сотрудников "Ковчега Зои" находятся в настоящее время под французским следствием. Им в вину ставится "нелегальная посредническая деятельность в делах об усыновлении". По французскому законодательству, за это может грозить тюремный срок до 10 лет и штраф в 750 тысяч евро.

Несмотря на прощение президента Чада вина с сотрудников неправительственной организации не снимается, и приговор может быть засчитан как судимость, если они не выиграют апелляционный процесс. Работникам "Ковчега Зои" также, возможно, придется выплатить компенсацию в общем размере в 6,3 млн евро семьям детей, которых они намеревались нелегально перевезти во Францию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции освобождают из заключения 6 работников организации "Ковчег Зои", осужденных в Чаде за похищение детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.