Во Франции открыли площадь перед собором Парижской Богоматери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2020 года

Площадь перед собором Нотр-Дам де Пари в воскресенье, 31 мая, открыли для посетителей впервые после пожара, который частично разрушил здание больше года назад.

«Власти Парижа, епископия и компания, занимающаяся сохранением и восстановлением собора Нотр-Дам де Пари, приветствуют открытие площади, разрешение на которое было выдано префектом полиции после положительного отзыва регионального агентства здравоохранения 29 мая», — цитирует информагентство заявление парижской мэрии.

«Это практически возрождение. Нотр-Дам — душа Парижа», — прокомментировала это событие мэр города Анна Идальго, пишут «Ведомости».

Сразу после открытия площадь начала заполняться людьми. «Именно Нотр-Дам — наш символ, а не Эйфелева башня, — сказал один из пришедших. — Мы хотели посмотреть, как он изменился».

Фасад здания и арочные своды остаются закрытыми от глаз посетителей, поскольку рабочие еще не закончили восстановительные работы. Реставрация должна продолжиться после того, как в Париже ослабят ограничения, введенные из-за коронавируса.

Площадь оставалась закрытой из-за свинцового загрязнения, которое зафиксировали после пожара. Уровень концентрации вещества в несколько раз превышал допустимые значения.

Собор Парижской Богоматери загорелся 15 апреля 2019 года. При пожаре обрушился шпиль, главные произведения искусства и реликвии удалось спасти. Восстановить здание планируют в течение нескольких лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Площадь перед Нотр-Дамом открыли для посетителей впервые после пожара», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.