Во Франции растет число граждан, которых беспокоит рост количества мусульман в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Во Франции растет число граждан, которых беспокоит рост количества мусульман в стране. Как передает Росбалт, согласно опросу, за год число французов, считающих, что ислам слишком быстро развивается в их стране, выросло с 71% до 76%.

Также подавляющее число респондентов — 80% — отметили важность проведения политики отделения государства от Церкви. Далее в рейтинге ценностей стоят свобода, ответственность, работа, предпринимательство и равенство. И только затем – нация, солидарность, образ жизни и власть.

При этом для тех, кто голосовал за левые партии, вопрос об отделении Церкви от государства является более приоритетным, чем для избирателей, отдавших свои голоса правым. Между тем, по данным, опубликованным порталом abna.ir, в будущем ислам станет фактически доминирующей религией во Франции. По данным социологов, лишь 2,9% французов регулярно посещают богослужения Католической Церкви, тогда как 64% назвали себя католиками.

Активно практикуют ислам во Франции 3,8% населения. Из 6 млн французских этнических мусульман верующими себя считают 75%, постятся в Рамадан 70%.

Добавим, что в настоящее время во Франции активно строятся мечети. Более того, некоторые закрывающиеся католические храмы также отдаются под мечети. В одном из крупнейших городов Франции – Марселе, где 25% населения составляют мусульмане, строят мечеть на 7 тыс. человек.

Ранее на юге Франции мусульмане забросали камнями участников католического праздничного шествия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции растет число граждан, которых беспокоит рост количества мусульман в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.