Во Франции скончался кинорежиссёр Бертран Тавернье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

Бертран Тавернье

25 марта во Франции на восьмидесятом году жизни умер кинорежиссёр Бертран Тавернье. Смерть мэтра французского кино подтвердили в Институте Люмьер, который Тавернье возглавлял долгие годы, занимаясь продвижением национального французского кинематографа.

Тавернье является автором более тридцати кинофильмов, один из которых, «Полуночный джаз», получил в 1986 году премию «Оскар» в номинации «Лучшая музыка». Также на счету скончавшегося режиссера было четыре премии «Сезар», а также награда Каннского кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, которую Тавернье получил в 1984 году за работу над фильмом «Воскресенье за городом». На Берлинском кинофестивале Тавернье дважды получал награды, на его счету в разные годы были и Серебряный, и Золотой медведь. Всего за свою жизнь Тавернье восемь раз удостаивался различных кинонаград.

Последней работой Бертрана Тавернье стал снятый в 2013 году фильм «Набережная Орсе». При этом свою карьеру Бертран Тавернье начинал с работы кинокритика и автора эссе о кино для различных журналов, и только позднее перешёл в режиссуру. Первый свой фильм Тавернье снял в 1965 году, а продолжил работу в качестве кинематографиста только десять лет спустя.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.