Во Франции скончался экс- лидер баскской сепаратистской группировки ETA Хавьер Лопес Пенья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Во Франции скончался бывший лидер баскской сепаратистской группировки ETA Хавьер Лопес Пенья. Об этом в воскресенье, 31 марта, сообщает The Local со ссылкой на источник в местной полиции.

По данным издания, 54-летний Пенья в ночь на 30 марта скончался в больнице в результате сердечного приступа. Официального подтверждения этой информации пока нет. При этом агентство DPA уточняет, что сердечный приступ у Пеньи произошел еще 11 марта в тюрьме. С тех пор он находился в реанимации.

Пенья, известный также как «Тьерри», присоединился к ETA в 1980 году. С 1983 года он находился в розыске. Считается, что Пенья отвечал в организации за подготовку террористов и снабжение их оружием. Он долгое время скрывался от испанской полиции на Кубе, а потом поселился во Франции.

По данным испанской прессы, Пенья возглавил ETA с 2006 года и, будучи представителем радикального крыла группировки, стал одним из виновников провала начавшихся тогда мирных переговоров с властями. Именно на него возлагают ответственность за совершенный сепаратистами в том же году взрыв в испанском аэропорту Барахас, в результате которого погибли два человека. Тот теракт был совершен в нарушение объявленного организацией бессрочного прекращения огня и стал свидетельством окончательного провала переговоров, пишет Lenta.ru.

Сепаратистская организация ETA была создана в 1959 году. Своей целью она ставит отделение басков от Испании. В результате организованных ETA терактов за последние 50 лет погибли более 850 человек. В 2000-х годах во Франции и в Испании были задержаны несколько бывших и действующих лидеров группировки. В результате в 2011 году организация объявила об одностороннем перемирии с властями, однако правительство отказалось его поддержать, потребовав от группировки полного самороспуска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции скончался экс- лидер баскской сепаратистской группировки ETA Хавьер Лопес Пенья», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.