Во Франции стартовала престижная мировая автогонка «Дакар-2003»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2003 года

Во французском городе Марсель в среду стартовала юбилейная, 25-я гонка «Телефоника Дакар-2003», в которой в этом году принимают участие два российских экипажа команды «КамАЗ-Мастер».

Представители штаба команды сообщили, что в самом престижном мировом ралли Россия традиционно представлена в классе грузовых автомобилей. В этом году за победу в гонке с ведущими мировыми производителями грузовиков будут бороться два«КамАЗа», сообщает «Интерфакс'.

В составе российской команды шесть человек: капитан Семен Якубов, пилоты Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров, штурман Айдар Беляев, механики Сергей Савостин и Евгений Харламов. Все они неоднократные участники и призеры международных гонок, в томчисле «Париж - Дакар» в январе 2002 года . Как отметили в штабе, российская команда ставит перед собой главной целью удержать завоеванные лидирующие позиции в мировом автоспорте.

Оба экипажа будут штурмовать африканскую пустыню на спортивном грузовике «КамАЗ-4911» с двигателем над передней осью. В составе машин техобслуживания - автомобиль на базе прежней гоночной машины «КамАЗ-49252» с центральным расположением двигателя и полноприводной трехосный «КамАЗ-5350». Всего в классе грузовиков заявлено более 40 экипажей. Сильнейшие гонщики мира выступят на автомобилях Mercedes, Renault, Tatra, Hino, DAF, MAN.

По территории Франции и Испании пройдут три этапа гонки по маршруту: Марсель - Нарбон - Кастелон - Валенсия.

4 января машины и экипажи будут переправлены на африканский берег по Средиземному морю на пароме.

К истечению срока подачи заявок в марафоне изъявили желаниеучаствовать 323 спортивных и 113 вспомогательных экипажей.

Единственный день отдыха намечен на 13 января в египетском оазисе Сива. Здесь же будет проведен и длинный этап по замкнутому маршруту. Несколько этапов этой версии «Дакара» признаны организаторами самыми сложными за всю историю ралли.

Всего же гонка «Телефоника Дакар-2003» пройдет в 17 этапов и продлится до 19 января 2003 года. Участникам предстоит пройти свыше 8,5 тысяч км, в том числе более 7 тысяч км по пустыням Северной Африки. Из них 5216 километров приходятся на скоростныеучастки. Конечной точкой маршрута станет курорт Шарм-эль-Шейх в Египте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции стартовала престижная мировая автогонка «Дакар-2003»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.