Во Франции умер Альбер Удерзо – создатель галлов Астерикса и Обеликса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2020 года

Художник Альбер Удерзо, в соавторстве причастный к созданию комической пары древних галлов Астерикса и Обеликса, умер во Франции. Об этом сообщили французские СМИ со ссылкой на представителя семьи покойного сегодня, 24 марта.

Альбер Удерзо умер в своем доме в Нейи в возрасте 92 лет. Близкие особо уточнили, что он умер от сердечного приступа, а коронавирус тут ни при чем.

В далеком 1959 году журнал Pilot 29 опубликовал первую историю о приключениях потешной пары галлов — Астерикса и Обеликса. Комикс нарисовал художник Альбер Удерзо по сюжету писателя Рене Госинни. В первом комиксе шла речь о том, как жители галльской деревни сопротивляются римской оккупации. Он покорил публику, и комиксы стали выходить регулярно.

В 1961 году вышла отдельная книга о приключениях друзей-галлов. Ее считают одним из величайших произведений ХХ столетия в этом жанре. Комиксы перевели на более сотни языков мира и распродали порядка 380 миллионов выпусков. Комиксы не раз превращались в мультфильмы, видеоигры и даже полный метр — как известно, Обеликса играл Жерар Депардье.

Соавтор Удерзо Рене Госинни умер сравнительно молодым человеком в 1977 году, в возрасте 51 года, тоже от сердечного приступа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции умер Альбер Удерзо – создатель галлов Астерикса и Обеликса», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.