Во Франции умер певец Нильда Фернандез, партнер Бориса Моисеева по сцене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2019 года

О смерти исполнителя сообщило Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на близких артиста. По данным агентства, смерть наступила накануне, 19 мая, и вызвана она была сердечной недостаточностью.

Даниэль (Нильда) Фернандез родился в 1957 году под Барселоной (Испания), с 6 лет жил с родителями в Лионе (Франция). Первый диск музыкант записал в 1981 году, но тот не обрел славы.

С 1987 года Нильда Фернандез начал выступать под творческим псевдонимом. Мощную популярность заслужила песня Madrid, Madrid, ставшая «визиткой» певца. Фернандез сочетал в своем творчестве ритмы латиноамериканской музыки, фламенко и джаза.

На сцене певец сотрудничал со многими артистами: Джейн Биркин, Жорж Мустаки, Мерседес Соса, Марина Росселл и другими.

С 2001 года Нильда Фернандез пять лет он жил в России и работал с Борисом Моисеевым, с которым они вместе записали композиции «И день, и ночь», «Когда забудешь ты меня» и другие. Также Фернандез гастролировал по всей стране и организовал московскую серию концертов «Французские сезоны». Один из его последних «сольников» в России прошел в Санкт-Петербурге в ноябре 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции умер певец Нильда Фернандез, партнер Бориса Моисеева по сцене», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.