Во Фрянове открыли памятную доску в честь архитектора и врачей первой местной больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2019 года

Мемориальную доску архитектору Трауготу Бардту и главным врачам Сергею Пальку и Николаю Скворцову установили на фасаде здания фряновской больницы. Торжественное открытие приурочено ко Дню хирурга. Почётным гостем мероприятия стала внучка Николая Скворцова Марина Морошкина. Инициатором открытия памятной доски выступил историко-краеведческий музей «Усадьба Фряново».

В 1906 года в селе Фряново была построена больница. Архитектором проекта стал Траугот Яковлевич Бардт. Непосредственное участие в проектировании здания принимал главный врач больницы, хирург Сергей Осипович Пальк. Благодаря его усилиям больница была оборудована с учётом всех новейших достижений в медицине того времени. В 1927-м главврачом медицинского учреждения стал врач-хирург Николай Николаевич Скворцов. Под его руководством в 1957 году больница была признана лучшей в районе. Здание фряновской больницы — памятник архитектуры эпохи модерна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во Фрянове открыли памятную доску в честь архитектора и врачей первой местной больницы», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.