Во время Олимпиады в Лондоне запрещен персональный доступ Wi-Fi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Зрителям Олимпиады в Лондоне запрещено проносить на спортивные объекты некоторые типы гаджетов, в том числе персональные точки доступа Wi-Fi и смартфоны, работающие в режиме "раздачи" интернета по беспроводной связи, следует из документа, опубликованного на официальном сайте игр.

Наряду с холодным и огнестрельным оружием, алкоголем и домашними животными, организаторы соревнований запретили на трибунах также карманные рации, радиосканеры и глушилки сигнала, лазерные указки, стробоскопы и беспроводные точки доступа.

"Гаджеты, такие как Android-смартфоны, iPhone и планшетные компьютеры разрешены к использованию внутри олимпийских объектов, но не могут использоваться как беспроводные точки доступа для подключения нескольких устройств", - говорится в документе.

Современные смартфоны и планшеты с операционными системами Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone содержат стандартную функцию, позволяющую устройству делиться доступом к мобильному интернету по беспроводной связи Wi-Fi с другими гаджетами.

Это первая Олимпиада, устроители которой практикуют подобные необычные ограничения.

"Нелюбовь" организаторов соревнований к Wi-Fi может иметь несколько вероятных объяснений, пишет сайт GigaOm. Множество одновременно работающих персональных WiFi-сетей могут интерферировать, "забивая" эфир и мешая другим мобильным коммуникациям, передает РИА Новости.

Вторая потенциальная причина – возможная конкуренция с платным беспроводным доступом в интернет от партнера игр, британского оператора BT. Компания заключила контракт на установку 1,5 тысячи точек доступа на олимпийских объектах, а полуторачасовой доступ в сеть у BT стоит около девяти долларов. Если зрители станут делиться интернетом друг с другом, это может помешать бизнесу компании, предполагает GigaOm.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время Олимпиады в Лондоне запрещен персональный доступ Wi-Fi», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.