Во время беспорядков в Египте сожжено более полусотни коптских церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

После вспыхнувших по всему Египту беспорядков исламисты избрали тактику массовых поджогов административных зданий, правительственных учреждений, полицейских участков, а также коптских храмов. CNN со ссылкой на главу Коптской ортодоксальной церкви в Великобритании сообщает, что дотла сожжены более 50 церквей, десятки домов, учреждений и магазинчиков, принадлежащих коптам-христианам.

В частности, сожжены церковь Мар Гергис в городе Сохаг - поселении с самой большой коптской общиной, Центр христианской молодежи в Фаоюме, а также одна из древнейших христианских построек - построенная в 4 веке церковь Святой Марии в городе Минья.

Некоторые церкви удалось отстоять. Как передает ИТАР-ТАСС, в некоторых районах на защиту христианских храмов вставали не только копты, но и мусульмане из числа местных жителей, выстраиваясь "живым щитом" вокруг зданий.

Дотла сгорела и мечеть Рабаа аль-Адауия в Каире, у которой несколько недель стоял лагерь протестующих сторонников "Братьев-мусульман". Покидая площадь под контролем полиции, сторонники "братьев" подожгли ее. От огня пострадали и несколько близстоящих жилых домов, в которых выгорели целые квартиры.

По официальным данным Минздрава Египта, в ходе беспорядков погибли 580 человек, более 4000 получили ранения и увечья.

Госдеп США и МИД Канады выступили с осуждение нападений на христианские церкви в Египте.

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки сообщила: США "возмущены нападениями на многочисленные церкви коптов, имевшими место в последние дни, и самым решительным образом осуждаем эти вылазки. Мы также осуждаем недавние нападения на общественные учреждения, в том числе полицейские участки. Такому насилию совершенно нет места в Египте".

Глава МИД Канады Джон Бэрд также призвал египетские власти "защитить верующих и места для совершения богослужения".

По словам министра, "Канада убеждена в том, что становление в Египте демократической системы, в которой с уважением относились бы к голосам всех египтян, включая членов гражданского общества и религиозных меньшинств, - наилучший путь к восстановлению в стране спокойствия и процветанию в будущем".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время беспорядков в Египте сожжено более полусотни коптских церквей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.