Во время покушения на президента Зимбабве пострадали 49 человек — власти не собираются вводить чрезвычайное положение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2018 года

Число пострадавших во время взрыва, прогремевшего накануне во время выступления президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы на стадионе в городе Булавайо, достигло 49 человек. Среди раненых оказались оба вице-президента африканского государства, сообщает AP.

Тем не менее власти не намерены откладывать президентские выборы, запланированные на 30 июля, или вводить режим чрезвычайного положения в стране. Об этом правительственной газете The Sunday Mail рассказал пресс-секретарь действующего главы государства.

"Президент изложил свою позицию по вопросу о взрыве. Он не будет руководствоваться мстительностью или духом возмездия. Пока следователи не сделают заявление и не представят доказательства для ареста и уголовного преследования, никто не должен приписывать мотивы или выступать с обвинениями", - заявил представитель Мнангагвы.

Отвечая на вопрос о возможной отсрочке выборов, объявлении чрезвычайного положения или формировании переходного органа управления государством, пресс-секретарь президента выразил уверенность, что избирательная кампания будет проходить "как было запланировано".

Взрыв прогремел накануне на стадионе в городе Булавайо, где президент выступал на митинге. Правительственные СМИ Зимбабве назвали инцидент покушением на президента страны. Во время взрыва пострадали вице-президент Зимбабве Константино Чивенга, его супруга, а также глава министерства охраны окружающей среды Оппа Мучингури-Кашири.

Булавайо - второй по величине город Зимбабве, где сильны оппозиционные настроения. Правящая партия ZANU-PF не выигрывала там выборы с 2000-го года.

Мнангагва осенью прошлого года сменил на посту престарелого президента Роберта Мугабе, который согласился оставить эту должность после 37 правления лишь под угрозой импичмента.

Похожий инцидент произошел накануне в столице Эфиопии Аддис-Абеба, где неизвестные совершили покушение на премьер-министра страны Абия Ахмеда. Взрыв прогремел в тот момент, когда Ахмед завершил выступление на манифестации, на которую собрались тысячи человек. В результате теракта один человек погиб и 154 получили ранения. Премьер не пострадал - его увели охранники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время покушения на президента Зимбабве пострадали 49 человек - власти не собираются вводить чрезвычайное положение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.