Во всех округах Подмосковья прошли праздничные мероприятия, посвященные Масленице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2021 года

Во всех муниципалитетах Подмосковья сегодня состоялись праздничные мероприятия, посвященные Масленице. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области.

Праздничные гуляния организованы в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» в парках, скверах, домах культуры, областных музеях, на площадях и улицах. Центральной площадкой стала Пушкинская поляна в деревне Захарово Одинцовского округа.

Днем на местную железнодорожную станцию приехал Масленичный поезд. Во время поездки пассажирам предложили специальную праздничную программу с выступлениями музыкантов и артистов. Также всех желающих угощали вкусными блинами.

На Пушкинской поляне целый день проходили народные гуляния. Работали более 20 тематических площадок для всех возрастов. Выступали ансамбли «Славяне» и «Россияне», дуэт «Братья Бондаренко», певец Александр Варнаев, балет «Живая планета», фолк-группа «После одиннадцати». Хедлайнер музыкальной части программы - народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

Еще была развернута большая гастрономическая ярмарка. На ней была представлена продукция более 70 производителей из Подмосковья и других регионов РФ: разнообразная мясная и молочная, птица, дичь, ремесленный хлеб, чаи и травы, традиционные русские специи, соленья, домашняя кулинария, самодельные лапша и пельмени, крафтовые напитки и дикая рыба. Там же разместились лагерь русской дружины, деревянные качели, ярмарочный столб, замок-лабиринт для детей и огромный самовар. Можно было принять участие в русских играх и забавах, изготовить собственными руками сувениры и обереги.

Широко отметили Масленицу в парках Победы в Талдоме, «Сестрорецкий» в Клину, 30-летия Победы в Орехово-Зуеве, «Ёлочки» в Домодедове, «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде, на набережной о. Сенеж в Солнечногорске, площадях Советская в Дмитрове и у ДК «Подмосковье» в Красногорске. Детей и взрослых ждали конкурсы и игры, мастер-классы, концерты, представления, ярмарки, реконструкции. Неприменный элемент празднования Масленицы - сожжение чучела.

Зрелищные мероприятия приготовили также подмосковные музеи, а в клубах «Активного долголетия» прошли мастер-классы по выпеканию блинов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во всех округах Подмосковья прошли праздничные мероприятия, посвященные Масленице», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.