Во дворах на Двинской улице готовятся снести аварийное общежитие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

Во дворах на Двинской улице, 8, готовятся снести аварийное общежитие. Ранее точно такое же здание частично обрушилось, и сейчас на его месте возводится жилой дом.

Два типовых девятиэтажных общежития, в плане напоминающих шашечки такси, были построены в 1971 (8, корпус 3) и 1972 (8, корпус 2) годах. Они расположились на внутриквартальной территории на берегу засыпанного незадолго до этого Сельдяного канала. В июне 2002 года 3-й корпус покрылся трещинами, а после эвакуации жителей его треть рухнула. В 2010-м остатки снесло ООО «Строительная фирма „Ирон“», а теперь там строится жилой дом.

2-й корпус расселен, но пока стоит. Сегодня комитет по строительству объявил конкурс на его снос. Компания-победитель должна была справиться до конца 2016 года. Однако ближе к вечеру конкурс отменили. Источник в комитете пояснил «Канонеру», что причина техническая, а потому заново аукцион объявят в сентябре.

После сноса на освобожденном месте предполагается размещение детских образовательных учреждений, знают в ООО «СК „Альянс“». Эта компания с текущего лета достраивает жилой комплекс на месте снесенного общежития и на месте Сельдяного канала. Свои услуги по сносу 2-го корпуса предложил застройщик жилого комплекса ЗАО «Трест-102», но подрядчика будет выбирать комитет по строительству, пояснили сегодня «Канонеру» в «Альянсе».

Февраль 2012 года:

Ноябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворах на Двинской улице готовятся снести аварийное общежитие», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.