Во сколько обошлась Азербайджану благосклонность некоторых американских конгрессменов?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Группа ведущих американских законодателей и их сотрудников полетела бизнес-классом на экскурсию в Баку в конце прошлой осени и остановилась в роскошных отелях. Гости посетили достопримечательности столицы Азербайджана и провели «брифинги» по вопросам двусторонних отношений. Об этом пишет А. Рауфоглу в статье, опубликованной азербайджанским информационным агентством «Туран».

«Полностью оплаченный визит, по-видимому, был одной из 36 поездок конгрессменов в Азербайджан только в 2013 году, с общими расходами в $260 тыс., в соответствии с записями министерства юстиции США», – отмечает автор.

Согласно статье, в состав делегации вошли конгрессмены-демократы Джим МакДермотт и Дональд Пейн, республиканец Билли Лонг и некоторые другие. В Баку они похвалили «быстрые темпы развития» Азербайджана.

Поездка, которая состоялась 21-26 ноября 2013г., прошла в то время, когда руководство Азербайджана раскритиковало американскую администрацию за негативную оценку президентских выборов в республике.

По официальным данным, которые были предоставлены в Вашингтоне корреспонденту агентства «Туран», в Нью-Йорке группа «Humpty Dumpty Institute» и связанное с Баку ООО «Azpod» потратили около $40 тыс. для поездки конгрессменов в ноябре.

«Законодатели, которые ездили в Баку, не раскрывают детали своей поездки, пока сообщается только о годовых финансовых формах, которые будут выпущены не ранее июня. Офисы конгрессменов также отказались комментировать эту тему», – отмечается в статье.

В то же время один вашингтонский лоббист, который в курсе деталей поездки, на условиях анонимности в интервью ИА «Туран» сообщил, что визит стоил азербайджанским налогоплательщикам «разумную цену». По его словам, такие путешествия имели цель «знакомства с фактами».

«Такие типы зарубежных поездок часто организуются лоббистами, работающими на иностранные государства, и имеют определенные повестки дня на этой основе», – сказал вашингтонский лоббист.

Критики таких поездок в столице США говорят, что для членов Палаты представителей и Сената «неприемлемо» осуществлять визиты, финансируемые авторитарными странами, не обращая внимание на их реалии.

«Это не что иное, как попытка правительства Азербайджана использовать нефть для подкупа Конгресса и его членов», – заявил бывший американский дипломат.

Между тем, согласно агентству, Humpty Dumpty Institute готовит еще одну делегацию конгрессменов в Азербайджан. Поездка состоится 14-19 марта.

«Программа этого визита не была пока обнародована, но судя по предыдущим подобным визитам, законодатели и их сотрудники, скорее всего, собираются получить удовольствие от еще одной приятной поездки в Баку, благодаря азербайджанским нефтедолларам», – заключает автор, передает Panorama.am.

Аналогичная ситуация сложилась в прошлом году во время президентских выборов в Азербайджане. Сначала миссия наблюдателей ПАСЕ назвала выборы «свободными, справедливыми и прозрачными», однако после доклада БДПИЧ/ОБСЕ доверие к ПАСЕ и Европарламенту было основательно подорвано.

ОБСЕ обнаружила значительные проблемы на каждом этапе предвыборной кампании, в том числе запугивание кандидатов и избирателей, вброс бюллетеней в избирательные урны и запугивание журналистов. В докладе были проанализированы 58% наблюдавшихся избирательных участков, и вердикт был однозначен: плохо или очень плохо. ОБСЕ заявила, что Азербайджан не в состоянии учесть большую часть предыдущих рекомендаций по организации выборов.

В тоже время миссия Европарламента пришла к выводу, что дебаты по телевидению были открытыми и свободными. По словам главы миссии, итальянского депутата Пино Арлаки, есть большие улучшения в отношении избирательной системы.

Остальные шесть членов делегации: Филипп Качмарек (Польша , ЕНП), Йоахим Целлер (Германия, ЕНП), Евгений Кирилов (Болгария, S & D) , Норика Николаи (Румыния, Альянс либералов и демократов), Милан Кабрнох (Чешская Республика, Европейские консерваторы и Реформисты) и Фиорелло (Италия, Европа свободы и демократии) присоединились к мнению главы миссии.

Миссия по наблюдению за избирательным процессом была спорной с самого начала, некоторые политические группы высказывали опасения, что наблюдатели могут в конечном итоге оказать поддержку Алиеву.

Как писала European Voice, проблемы с доверием Европарламенту еще более усугубились деятельностью депутатов Европарламента, которые не были в официальной команде, но приехали в Баку по собственной инициативе. European Voice определила девять депутатов Европарламента, из которых шестеро оценили выборы очень благоприятно и охотно давали интервью азербайджанским государственным СМИ.

В частности, СМИ активно цитировали депутата от Эстонии Кристину Ойюланд, которая была исключена из партии за фальсификацию выборов. Трое других либералов - Иво Важгл (Словения), Александра Тейн (Германия) и Ханна Таккула (Финляндия) – также были членами делегации, которые выступили с весьма положительной оценкой выборов. Потом стало известно, что депутатов просто купили, и сказал об этом представитель Болгарии Слави Бинев. Не отрицали факт подкупа и депутаты от Германии. В частности, депутатам оплатили поездки, проживание и вместо этого им всего лишь надо было написать положительный отзыв, что они и сделали.

Вояжи евродепутатов не остались незамеченными. Так, та же European Voice пишет, что «некоторые депутаты Европарламента занимались избирательным туризмом». «Крайняя глупость или мелкая продажность - единственное правдоподобное объяснение тому, что член Европейского парламента поехал в Баку в качестве неофициального наблюдателя президентских выборов в Азербайджане. Нам еще предстоит открыть для себя этот редкой породы парламентария, и мы все еще ждем, чтобы прочитать его или ее доклад. Вместо этого, что мы публикуем сегодня список (возможно, неполный) депутатов Европарламента, которые, кажется, занимались избирательного туризма. Для них выборы стали предлогом, чтобы побывать где-то, потому что иначе они не могли бы посетить и остановиться в шикарном отеле за чужой счет. Это могло бы быть смешно, если режим в Азербайджане не имел бы такую плохую репутацию в области соблюдения прав человека и демократии. Да, это страна, которая богата нефтью , но это не значит, что депутаты Европейского парламента должны вступать в сговор с властями», - подчеркивала European Voice.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во сколько обошлась Азербайджану благосклонность некоторых американских конгрессменов?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.