Впервые в истории президентом Южной Кореи может стать женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

В Республике Корея начинаются всеобщие выборы 18-го президента страны. Согласно конституции, глава государства избирается только на один пятилетний срок.

Хотя в список для голосования внесены шесть кандидатур, реальная борьба развернется между двумя претендентами - 60-летней Пак Кын Хе от правящей партии Сэнури и 59-летним Мун Чжэ Ином, выдвинутым главной оппозиционной силой - Объединенной демократической партией.

Главной особенностью нынешних выборов стало то, что на пост главы государства впервые в истории страны претендует женщина. Другой примечательной их чертой можно назвать то, что при фактически небольших различиях в политических обещаниях ведущих кандидатов, определяющим итоги голосования фактором станет столкновение поколений - молодых сторонников либеральных идей Мун Чжэ Ина и более взрослого и консервативного поколения, склоняющегося к поддержке Пак Кын Хе.

Поскольку, согласно многочисленным опросам, разрыв между двумя основными претендентами составляет порядка трех процентов в пользу Пак Кын Хе, то исход выборов будет зависеть от того, кого поддержит довольно внушительная прослойка пока еще не определившихся избирателей, составляющая до 10 проц имеющих право голоса. При этом необходимо учитывать, что в стране количество тех избирателей, кому за 50 лет, на полмиллиона превышает численность граждан с правом голоса, переваливших 20-летний и 30-летний возрастной рубеж.

Хотя каждый из двух основных кандидатов в ходе своей агитационной кампании делал упор на обещания "новой политики", методы ведения предвыборной борьбы их лагерями оказались старыми как мир: взаимные обвинения, поливание грязью соперников, выкапывание компромата.

Согласно оценкам центральной избирательной комиссии, на выборы в стране с 50-миллионным населением к избирательным урнам придут около 70% граждан, имеющих право голоса.

Ожидается, что итоги завтрашнего голосования станут известны около полуночи, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в истории президентом Южной Кореи может стать женщина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.