Впервые в истории ущерб от электронных краж данных превысил ущерб от краж данных на физических носителях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

За последний год случаи электронного воровства данных выросли вполовину и впервые в истории ущерб от подобной деятельности превысил ущерб от случаев физических краж данных на жестких дисках, компьютерах, ноутбуках, флеш-накопителях и иных физических носителях данных.

Такой вывод, как сообщает ХАКЕР.ру, содержится в опубликованном на днях отчете французской компании Kroll Ontrack, одного из лидеров европейского рынка информационной безопасности, расследования инцидентов и восстановления данных.

Сотрудники компании опросили руководителей более чем 800 компаний по всему миру. 27,3% опрошенных заявили о том, что столкнулись с фактом кражи информации за последние 12 месяцев, тогда как годом ранее от этого вида мошенничества пострадали всего 18% респондентов.

За этот же период времени случаи конфликтов интересов менеджмента выросли с 19 до 20%.

"Эти данные наглядно отражают изменяющуюся природу экономики. Все больше компаний понимают, что основная ценность - это инновации, информация и идеи", - объясняет Ричард Плански, глава нью-йоркского офиса Kroll.

По его словам, во время опроса выяснилось, что самым проблемным в информационном плане рынком для многонациональных корпораций можно считать Китай. 98% компаний, ведущих бизнес в этой стране, сообщили о случаях потери данных или их преднамеренных краж. В прошлом году таких компаний было 86%.

Опрошенные компании заявили также, что боязнь потери закрытых данных - это их основное опасение при выходе на рынок Китая и стран Африки.

11% респондентов заявили об отказе от бизнеса в Китае и Африке, и 10% респондентов - в Латинской Америке.

В ходе опроса также выяснилось, что объем ущерба от кражи данных в соотношении с объемом выручки компаний за последний год вырос примерно на 20% - до 1,7 млн долларов на каждый миллиард долларов продаж.

Годом ранее ущерб составлял 1,4 млн долларов на каждый миллиард долларов выручки.

Сильнее всего страдают от кражи информации компании финансового сектора (42% опрошенных в 2010 году против 27% в 2009), отрасли профессиональных услуг (40% против 27% годом ранее) и компаний, занимающихся телекоммуникациями, технологиями и медиабизнесом (37% в 2010 году, 29% в 2009 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в истории ущерб от электронных краж данных превысил ущерб от краж данных на физических носителях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.