Впервые за 40 лет посторонним удалось увидеть золото Форт-Нокса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2017 года

Хранилище золотого запаса США в Форт-Ноксе

Митчу Макконнеллу посчастливилось не только увидеть большую часть золотого запаса США (англ. United States Bullion Depository), но и подержать в руках 27-фунтовый (12,25 кг) золотой слиток. Это первый визит гражданских лиц за последние 40 лет.

Макконнелл был одним из членов делегации политиков штата Кентукки, допущенных в золотохранилище Соединенных Штатов Америки впервые с 1974 года. Министр финансов США Стивен Мнучин инициировал визит вместе с конгрессменом Бреттом Гатри и губернатором Мэттом Бевином.

В Форт-Ноксе хранится более 147 миллионов унций золота (как утверждает ФРС — 4176 тонн — 4603 американских тонн), стоимость которого превышает 186 миллиардов долларов. Помимо золота, во время Второй мировой войны, в хранилище была спрятана Декларация независимости и конституция США.

Стивен Мнучин заявил, что впервые Форт-Нокс открыл свои хранилища для посторонних. В 1974 году здесь побывала делегация Конгресса и несколько журналистов. Митч Макконнелл сказал, что он никогда не задумывался о посещении Форт-Нокса, но воспользовался приглашением министра финансов США.

Перед тем как стать министром финансов, Стивен Мнучин был кинопродюсером. Перед посещением он сказал группе бизнесменов из Луисвилля, что ему было важно увидеть золото, чтобы удостовериться в наличии «части наших национальных активов».

«Я полагаю, что золото все еще существует», — сказал Стивен Мнучин. — «Это был бы отличный фильм, если бы мы вошли в Форт-Нокс, а золота там не оказалось».

В интервью Макконнелл сказал, что он не может много говорить о визите руководствуясь соображениям безопасности. Губернатор штата Мэтт Бевин, выступая на радио WHAS, рассказал о нескольких деталях. В частности от отметил, что потребовалось «не так уж и мало времени», чтобы войти и выйти из Форт-Нокса. Он также добавил, что сотрудникам самого известного депозитария в мире пришлось сорвать пломбы, чтобы открыть хранилище для делегации.

Помимо золотых слитков, Бевин сказал, что ему удалось подержать в руках 20 долларовую золотую монету 1933 года выпуска, которая так и не вошла в оборот.

«Всё, что я скажу, так это то, что все невероятно хорошо защищено», — сказал Бевин. — «Золото в безопасности».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые за 40 лет посторонним удалось увидеть золото Форт-Нокса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.